Саранск посетила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова

06.09.2018 12:03

Саранск стал местом проведения заседания Совета по сотрудничеству в области здравоохранения Содружества независимых государств. Участие в его работе приняли представители Исполнительного комитета и Межпарламентской Ассамблеи СНГ, Федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, международного авиационного комитета, Объединённой программы ООН по борьбе с ВИЧ и СПИДом, а также руководители государственных органов здравоохранения Армении, Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

Повестка дня заседания состояла из полутора десятка вопросов. Ключевой темой беседы стало обсуждение итогов работы экспертных групп государств в области охраны здоровья. Кроме того, были рассмотрены вопросы сотрудничества в области медицины катастроф, психиатрии и наркологии, перспективы объединения усилий для противодействия устойчивости к противомикробным препаратам, другие актуальные проблемы сферы здравоохранения.

По словам председателя Совета - министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, Саранск не случайно выбран площадкой для обсуждения перспектив и планов совместной работы: «Мордовия является одним из динамично развивающихся регионов России, а ее столица регулярно входит в число наиболее благоустроенных городов страны. В процессе подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года здесь была проведена масштабная работа по модернизации системы здравоохранения, благодаря чему удалось существенно укрепить ее материальную базу, ввести в строй множество лечебных учреждений».

Глава Мордовии Владимир Волков в свою очередь подчеркнул, что только за последние пять лет в регионе открыто 56 медицинских объектов, в том числе несколько современных центров, оказывающих высокотехнологичную помощь. Количество граждан, получивших ее, выросло за это время в два раза. На два года увеличилась и средняя продолжительность жизни в Мордовии. Тогда как ключевые показатели смертности, напротив, сократились. Так, общая смертность снизилась за минувшую пятилетку на 9 процентов, младенческая и количество абортов - вдвое. Случаев же материнской смертности за последние два года не зафиксировано вовсе.

«Кроме того, в Мордовии успешно развивается фармацевтика, - продолжил Владимир Волков. - В феврале 2018-го на предприятии «Биохимик» запущено производство антибиотика «Ванкомицин». Сейчас к выпуску готовятся еще три современные субстанции антибиотиков гликопептидного ряда - «Телаванцин», «Оритованцин» и «Рамопланин», отрабатывается и технология синтеза антибактериальных препаратов последних поколений. Наши медикаменты уже поставляются в страны СНГ. Совсем недавно, в июне, было открыто торговое представительство во Вьетнаме, интерес к продукции завода проявляют также многие государства Персидского залива и Латинской Америки».

К слову, с инновационными проектами АО «Биохимик» участники заседания и приглашенные могли ознакомиться и лично. Особый интерес вызвала деятельность научно-производственного центра, который занимается разработкой препаратов, созданием современнейших субстанций, аналитическим сопровождением и регистрацией прав, а в конечном итоге - сдачей продуктов «под ключ». Подготовленная экскурсионная программа также предусматривала посещение Музея изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи, объединенного краеведческого музея, объектов спортивной инфраструктуры.

Сама же Вероника Скворцова осмотрела до начала заседания поликлинику во втором микрорайоне жилого массива «Юбилейный», где сейчас завершаются строительно-монтажные работы. Поликлиника рассчитана на 500 посещений в смену, ввод ее в эксплуатацию позволит обеспечить взрослое население нового городского района доступной медицинской помощью. Оснастить лечебное заведение предполагается самой передовой техникой и диагностическим оборудованием. На эти цели выделяется свыше 170 миллионов рублей.
Подводя итоги работы, Вероника Скворцова отметила, что на заседании Совета речь шла преимущественно о проблемах и перспективах совместной деятельности по реализации ранее заключенных соглашений. По результатам состоявшегося обсуждения был подписан меморандум о сотрудничестве, подготовлены материалы для дополнительных межправительственных договоров, в том числе по профилактике и борьбе с такими опасными заболеваниями, как сахарный диабет, ВИЧ, новообразования и другие. «Также нам удалось рассмотреть вопросы модельного законотворчества в сфере психиатрии и наркологии, проведения межгосударственных медицинских командно-штабных и тактико-специальных учений, сотрудничества с общественными медицинскими организациями, ассоциациями и объединениями, - сказала министр здравоохранения РФ. - Были обсуждены и планы мероприятий по реализации стратегии «Здоровье населения государств - участников СНГ», программ предупреждения негативного влияния табака, по противодействию распространения туберкулеза».

«Вечерний Саранск»