В Мордовии планируется привить свыше 360 тыс. человек

05.09.2018 10:45

В Мордовию за счет средств федерального бюджета в рамках Национального календаря профилактических прививок поступило 102,780 тыс. доз вакцины Совигрипп (45% от заявленной) для иммунизации взрослого населения и 41,143 тыс. доз (42,6% от заявленной) для детей в предстоящий эпидсезон по гриппу и ОРВИ 2018-2019 г.г. Вакцина распределена в учреждения здравоохранения республики, начата иммунизация населения.

В 2017 году привито более 348 тысяч человек или 43,1% от общей численности населения. В предстоящий эпидсезон планируется привить свыше 360 тыс. человек, что составит более 45% от численности населения республики.

В рамках Национального календаря профилактических прививок вакцинация против гриппа бесплатно проводится детям с 6 месяцев, школьникам, студентам, взрослым, работающим по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы), беременным женщинам, взрослым старше 60 лет, призывниками и лицам с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

Лица из групп риска, не вошедшие в Национальный календарь профилактических прививок, в первую очередь, работники торговли, общественного питания, промышленных и других предприятий, могут привиться за счёт средств работодателя или других источников финансирования. Затраты работодателей на проведение иммунизации своих сотрудников против гриппа значительно меньше затрат, связанных с их болезнью во время эпидемии.

РИА «Инфо-РМ»