В Саранске к юбилею Малика Ямбушева откроется персональная выставка

10.08.2018 11:43

В Мордовском музее изобразительных искусств им. С. Эрьзи 16 августа откроется персональная выставка Малика Ямбушева. Художник приурочил ее к своему 65-летию. Начало мероприятия в 17:00.

В экспозицию войдут около ста произведений живописи, выполненных за последние двадцать лет, с момента первой персональной выставки в далёком 1998 году.

Несмотря на то, что персональных выставок не так много, Малик Ямбушев претендует на неофициальное звание самого активного экспонента республиканских, зональных и всероссийских выставок: начиная с 1995 года их более пятидесяти в творческом багаже живописца.

Большое место в творчестве художника занимает городской пейзаж. Из года в год он создаёт живописную летопись Саранска. В картинах этой серии нашли отражение большие городские праздники на центральных площадях и тихие уголки старого города с деревянными домами и устоявшимся, почти деревенским бытом. Многие работы со временем приобрели статус исторического пейзажа («Место встреч», «Панорама Саранска», обе 1998 г.).

Особый вклад Ямбушев внёс в создание картин, посвященных мордовской глубинке. Он объехал с этюдником всю республику, запечатлев на полотнах красоту родного края – мордовских, русских и татарских сёл, богатую и разнообразную природу.

Выставка «Мои впечатления» будет работать в музее с 16 августа по 16 сентября.

РИА «Инфо-РМ»