В Мордовии открылся проводимый МЧС России полевой лагерь (ФОТО)

07.08.2018 15:26

В Саранске во вторник, 7 августа открылся V Всероссийский полевой лагерь «Юный водник». Торжественная церемония прошла возле памятника адмиралу Федору Ушакову.

Участие в лагере принимают лучшие команды из федеральных округов страны. В составе каждой команды по 8 человек, из которых 6 участников, в том числе не менее 2 девушек, и двое совершеннолетних – руководитель и заместитель руководителя команды. Допускается наличие в команде двух запасных участников. Возраст участников – от 13 до 16 лет.

В день открытия состоялись и первые соревнования. Во Дворце водных видов спорта команды соревновались в плавании – 100 метров вольным стилем и комбинированная смешанная эстафета 4 по 50 метров. Помимо плавания вольным стилем, эстафета включала в себя плавание в спасательном жилете и буксировку условного пострадавшего.

Затем на водоёме возле стадиона «Старт» состоялся следующий этап – гребля на лодках на дистанцию 150 метров с поворотом вокруг буев на середине дистанции.

Последующие дни участники V Всероссийского полевого лагеря «Юный водник» проведут в Большеберезниковском районе на базе Центра подготовки пожарных, спасателей ГКУ Республики Мордовия «Специальное управление гражданской защиты». Там команды ждут скоростной сплав по реке Сура, поисково-спасательные работы на акватории и многое другое.

РИА «Инфо-РМ»