В Саранске мост на Северо-Восточном шоссе закроют до конца года (ФОТО)

24.07.2018 15:25

Мост на Северо-Восточном шоссе в Саранске будет закрыт до 28 декабря. Об этом сообщили в городской администрации. Напомним, что путепровод №1 на автодороге №5 по итогам плановой проверки был признан аварийным. На мосту выявлена большая трещина крайней опоры с оголением арматурного каркаса. В связи с этим было принято решение с 25 июля полностью перекрыть движение транспорта.

Сегодня, 24 июля под путепроводом со всеми заинтересованными лицами провел встречу мэр города Петр Тултаев. Он отметил, что мост из-за активизировавшихся разрушительных процессов ремонту не подлежит. На этом месте будет построен новый путепровод. К разборке старого приступят с завтрашнего дня. Ориентировочная стоимость строительства путепровода – 120 млн рублей.

По словам градоначальника, сейчас с РЖД достигнуто предварительное соглашение, согласно которому для выполнения работ будут предоставлены «окна». Кроме того, с РЖД будет согласовываться график производства работ.

Путепровод был построен в 1968 году. Его протяженность 46,1 м, ширина проезжей части – около 14 м, высота - 7,17 м.

Сооружение за 50 лет капитально ни разу не ремонтировался. Менялось лишь асфальтобетонное покрытие моста. Последний раз детальный осмотр путепровода №1 на Северо-Восточном шоссе проводился несколько дней назад. Тогда и было выявлено аварийное состояние несущей опоры.

Также в связи с закрытием путепровода маршруты общественного транспорта – троллейбус №10 и автобус №23, следующие по Северо-Восточному шоссе, с 6:00 25 июля изменят схемы движения. Троллейбусы №10 будут заменены автобусами, на которых будут специальные указатели. На время капитального ремонта моста маршруты №10 и №23 будут следовать по улице Косарева до Северного обхода Саранска, затем по Александровскому шоссе и вернутся на свой привычный маршрут.

 

РИА «Инфо-РМ»