В Мордовии из-за ЧМ-2018 сократилось число призывников

13.07.2018 12:12

Из Мордовии в связи с проведением чемпионата мира по футболу было отправлено более 600 человек. Ранее на службу отправлялось более 1000 призывников. Об этом сегодня на брифинге, посвященном итогам весеннего призыва, заявил военный комиссар РМ Игорь Тихомиров. Он отметил, что в дни матчей отправок не производилось.

Из тех, кто успел пополнить ряды новобранцев, более 170 человек прошли обучение в ДОСААФ по РМ, где получили специальности стрелков-парашютистов и водителей. В научные роты направлено 5 молодых ребят, в спортивные – 2 человека. Популярностью пользуются и высшие военные училища. На службу по контракту отправилось служить 18 человек.

Основным новшеством в весеннюю кампанию этого года стал призыв молодых людей в возрасте до 27 лет, которые ранее были ограничены в годности. После прохождения переосвидетельствования и снятия ранее выставленных диагнозов ребята смогли отправится служить. Этим правом воспользовались двое молодых ребят.

Военный комиссар отметил, что впервые в республике был организован показ военной техники и вооружения. Каждую субботу в парке им. А.С. Пушкина Саранска на летней эстраде в 20.30 проходят показы военно-патриотических фильмов, где все желающие могут посмотреть кино и угоститься горячим сладким чаем. Единственным исключением будет сегодняшний день, когда показ состоится не в субботу, а в пятницу, 13 июля. Вход свободный.

По-прежнему не искоренена проблема уклонистов. Около 700 человек остаются неоповещёнными. «Напоминаем, что молодые люди, которые без законных оснований не прошли военную службу, по достижении 27 лет получат не военный билет, а справку», - добавил Игорь Тихомиров.

РИА «Инфо-РМ»