«Бук-М2» в Саранске

06.07.2018 12:08

Уникальная выставка новейших образцов вооружения и военной техники российской армии и МЧС прошла 30 июня на площадке у гипермаркета «Мегастрой». Здесь, в частности, были представлены зенитный ракетный комплекс «Бук-М2», пушечный комплекс «Панцирь-С1», бронетранспортеры, вооружение мотострелковых войск, военной полиции, подразделений радиоэлектронной борьбы, инженерных частей, войск радиационной, химической и биологической защиты, а также всевозможная ремонтная и спасательная техника. 
Изюминкой масштабного действа стала его невероятная открытость. Посетителям (в особенности, понятно, детворе) предлагалось не только сфотографироваться на фоне современных машин, но и представить себя на месте водителя, командира, стрелка или оператора. 
«Сейчас в России формируется совершенно новый облик Вооружённых сил - проводятся масштабные учения, повышается уровень боевой готовности, подразделения оснащаются передовым вооружением, - отметил в ходе посещения выставки Глава РМ Владимир Волков. - Но главное - мы снова начали гордиться нашими военными, армией и флотом. Сегодня убедиться в этом могут все жители и гости Саранска».
Руководитель региона подчеркнул, что наша страна всегда открыта для экономического и культурного сотрудничества, но при этом неприступна для всех, кто пытается посягнуть на ее национальные интересы, свободу и суверенитет. Примечательно, что одновременно растет и интерес молодежи к армейской службе. Ныне показатель годности мордовских призывников составляет 83,5 процента, оставаясь одним из самых высоких по стране несколько лет кряду. Владимир Волков заверил, что республика и впредь намерена поддерживать армию, прежде всего, разумеется, путем создания комфортных условий для службы офицерского и рядового состава, решения социально-бытовых проблем военнослужащих и членов их семей. 

«Вечерний Саранск»