Вклад университета

06.07.2018 11:42

 

Какую роль сыграл МГУ им. Н.П. Огарева при подготовке Саранска к чемпионату мира по футболу, на пресс-конференции рассказал ректор вуза Сергей Вдовин.
 
Вместе со страной
- Наш университет во все времена играл важную роль в социально-экономическом развитии региона и России, - начал ректор мордовского университета и посол волонтерской программы ЧМ-2018 Сергей Вдовин. - У нас работают примерно 3000 преподавателей и сотрудников, а студентов - порядка 20000. Это самый крупный коллектив в Мордовии, поэтому мы не могли остаться в стороне от футбольного праздника. Как только Мордовия получила право принимать игры чемпионата мира, мы сразу стали готовиться. 
Конечно, ключевые участники чемпионата мира - футболисты и болельщики, но есть отдельная категория людей, которая создает настроение, помогает гостям ориентироваться в городах и мероприятиях. Это, безусловно, волонтеры.
80% волонтеров, работающих в Саранске, проживают в нашей республике, большая часть к тому же является студентами и сотрудниками университета. Волонтеры имеют хороший потенциал, они кадровый резерв Мордовии, они способны решить любые задачи.
На базе университета был развернут волонтерский центр. Как ректор я тоже включился в эту работу. Ведь подготовить волонтера за короткое время, не обладая необходимой инфраструктурой, очень сложно. Поэтому в библиотечно-архивном корпусе мы выделили для них лучшее место на первом этаже. Кроме предоставления выходных, командировочных дней и дней отпуска, я ежедневно спускался в волонтерский центр и интересовался их нуждами. На первом этапе отбора волонтеров подали заявки порядка 10000 человек из 180 городов и 54 стран. И 1318 человек из них сейчас работают во время чемпионата мира.
Мы создали волонтерам отличные условия и для проживания, они сейчас размещаются в общежитии гостиничного типа.
Волонтеры хорошо проявили себя и до начала чемпионата мира. Они проводили различные мероприятия - флешмобы, уроки спорта в школах, турниры по мини-футболу. Отмечу, что в число волонтеров входят не только студенты, но и преподаватели, сотрудники вуза. Волонтерство стало неотъемлемой частью университетской жизни, и мы будем делать все, чтобы это направление продолжало у нас развиваться.
Помимо основной подготовки городских добровольцев к чемпионату, по словам ректора, университетом были реализованы краткосрочные дополнительные образовательные программы: умение формировать команду и работать в ней, развитие лидерского потенциала и коммуникативных навыков, этикет речи и долгосрочные программы по английскому языку.
 
Новые направления МГУ
- Мы открыли два направления подготовки - туризм и гостиничный сервис, подготовили 350 выпускников по этому направлению. Многие из них с успехом работают на объектах чемпионата мира.
Также университет реализовал 15 программ по системной подготовке сотрудников госучреждений и коммерческих организаций, в которых приняли участие около 5 тысяч человек. В частности, на факультете иностранных языков подготовили сотрудников музеев и театров, банковской сферы, стадионов и спорткомплексов, торговых центров, ресторанов, экскурсоводов. Сами преподаватели факультета работали и работают на ключевых объектах чемпионата: стадионе «Мордовия Арена», площадке Фестиваля болельщиков FIFA, в зонах гостеприимства, на перехватывающих парковках, станции скорой помощи, в республиканской больнице.
Кроме того, в университете бесплатно прошли обучение сотрудники Министерства внутренних дел, задействованные в работе с иностранными гражданами.
 
Стройотряды работали в аэропорту
- Наши студенты на протяжении двух сезонов работали в стройотрядах при строительстве аэропорта и получили хорошие отзывы. Сегодня наши студенты работают там агентами погрузочно-разгрузочных работ, переводчиками. Они получат огромный опыт работы и, надеюсь, достойную оплату труда.
Мы готовили операторов турникетов. Как оказалось, даже пройти турникет в первый раз не всегда просто. К нашему вузу был большой интерес также со стороны кадровых агентств, кейтеринговых, транспортных компаний. По мере возможностей мы сделали все, что могли. Некоторые компании обратились немного поздно. У нас обучение в вузе закончилось в мае, многие уехали домой или на практику… Именно этих людей нам не хватило в дни чемпионата мира.
Кстати, специалисты университета делали заключение на соответствие материалов заявленному качеству, проводили исследование по флоре и фауне на месте строительства будущего стадиона «Мордовия Арена».
 
Гости открывают для себя университет
- Университет в центре Саранска занимает доминирующее положение. Этого не могли не заметить наши гости. Они с удовольствием посетили смотровую площадку и смогли увидеть город с высоты птичьего полета.
Мы открыли ботанический сад для наших гостей, здесь представлены более 1700 видов растений. Люди с большим удовольствием посещают его. 
Музей Бахтина тоже пользуется спросом. Однажды у турникета я увидел мужчину, им оказался профессор из Липецка, который приехал в Саранск для знакомства с музеем. Мы договорились развивать сотрудничество по бахтинскому наследию.
Не скрою, многие гости (китайцы, панамцы, португальцы) спрашивали, как организовать обучение в нашем университете. В данный момент у нас учатся 1500 иностранцев из 50 государств. В первые годы, когда только разворачивали работу по интернационализации образования, мы брали всех желающих. Сейчас же подходим избирательно, внимательно изучаем портфолио абитуриентов. Если раньше большинство было из стран ближнего зарубежья, то сейчас 50/50. Есть студенты из Индии (самая большая диаспора, они в основном предпочитают медицинский факультет, ежегодно поступают примерно 130 индусов). Преподавание ведется на английском языке. На других факультетах и в институтах тоже учатся иностранные студенты, но не так много. Возможности нашего медицинского факультета исчерпаны. Если с жильем проблем не будет, то вот лабораторные обучения у нас все заняты. Конечно, иностранцы платят хорошие деньги за обучение, но мы заботимся о своем имидже, а потому решили ограничить их количество. А вот на другие факультеты готовы принять. Планируем количество иностранных студентов в этом году довести до 1700 человек.
 
Про общежития
- Наследие университета после чемпионата мира - это несколько новых современных общежитий. Их возводили при активной поддержке Президента страны Владимира Путина и Главы Мордовии Владимира Волкова. Еще одно общежитие закончим в декабре. В итоге мы имеем более 6500 мест, а значит, сможем обеспечить всех нуждающихся в жилье студентов. Старые общежития модернизированы. Студенты, вернувшиеся после летних каникул, не узнают свои общежития, настолько они изменились. Думаю, все останутся довольны. Сейчас в общежитиях гостиничного типа проживают волонтеры и сотрудники полиции, приехавшие к нам на время чемпионата мира по футболу. 
 
Про футбол
- К футболу я отношусь хорошо, но профессионально этим видом не занимался, - заметил Сергей Вдовин. - А вот по спортивному ориентированию входил в сборную Мордовии. Посетил все 4 игры на нашем стадионе, в последнем матче болел за наших «земляков» - панамцев. Но игра есть игра, побеждает сильнейший. Всегда поддерживаю сборную России. Приобрел билет и на 1 июля в Нижнем Новгороде, там Хорватия и Дания поспорят за выход в четвертьфинал. 
В университете тоже есть своя футбольная команда, когда-то давно мы даже занимали первые строчки в республиканском чемпионате. Потом лет 20 команды не было. Возрождение футбольной команды произошло 6 лет назад, и у нас уже есть призовые места. Главное наше отличие - в университетской команде играют только студенты, аспиранты и магистранты нашего вуза. Это моя принципиальная позиция. Считаю, что у нас много талантливых людей. Пока у команды нет своего поля, но нам все идут навстречу.
Людмила АНЮТИНА

 

«Вечерний Саранск»