Водоемы Саранска ждут горожан

06.07.2018 12:04

Установившаяся в Саранске жара, причем не только природная, но и охватившая горожан в связи с футбольными страстями, все больше толкает на слияние с природой. Наиболее подходящими для этого становятся водоемы, находящиеся в городской черте. Здесь можно спастись от суеты мегаполиса, приятно провести время, принять солнечные ванны и, возможно, даже окунуться в водную стихию.
Куда же податься жителям Саранска, чтобы, не покидая каменные джунгли, отдохнуть у водной глади? Места такие есть практически в шаговой доступности. То есть в каждое из них можно добраться даже на городском общественном транспорте. В текущем году уже традиционно для купального сезона на территории Саранска оборудованы места отдыха на водоемах «Зеленая роща», «Лесное озеро», на пруду по ул. Гончарова и на Луховском водохранилище. Здесь еще перед началом купального сезона были созданы условия для массового отдыха горожан, в водоемах проведены водолазные работы по обследованию и очистке дна, взяты пробы воды и почвы.
Специалисты КУ городского округа Саранск «Дирекция коммунального хозяйства и благоустройства» отмечают, что договор на обследование воды и песка с пляжей с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РМ» заключен на весь купальный сезон. Подобные пробы берутся регулярно, поэтому комплексное состояние водоемов отслеживается постоянно.
«На сегодняшний день на всех водоемах установлены информационные таблички «Купание запрещено». Это не говорит о том, что купаться в водоемах категорически нельзя, но риск подхватить кишечную инфекцию исключать нельзя. Особенно в том случае, если купающийся не избегает попадания воды внутрь организма. Почва вокруг воды опасна тем, что здесь свободно разгуливают как домашние животные, так и дикие звери. Продукты их жизнедеятельности и могут стать источником опасности для здоровья», - рассказали в Дирекции коммунального хозяйства и благоустройства Саранска.
Несмотря на предпринятые меры и предостерегающие послания, размещенные на берегах водоемов, каждый человек сам выбирает, что для него важнее: забота о здоровье или комфортная прохлада воды в зной. 
Как рассказали специалисты «Дирекции коммунального хозяйства и благоустройства», отвечающие за подготовку и благоустройство мест отдыха на водоемах к купальному сезону, а также их содержание на всем его протяжении, за каждым из водоемов закреплено одно из муниципальных предприятий столицы Мордовии. На юго-западе за состоянием водоема «Зеленая роща» следит МП г.о. Саранск «Спецтранспортник ЖКХ», пруда по ул. Гончарова - МП «Зеленое хозяйство», «Лесного озера» - МП «Пролетарское ЖРСУ», Луховского водохранилища - МП «ЖРСУ Октябрьского района г. Саранска». Работники именно этих предприятий занимаются уборкой мусора, оставленного отдыхающими, очисткой береговой зоны и пляжа. Эти работы приходится выполнять регулярно, даже несмотря на то что на водоемах установлены специальные вместительные урны. К сожалению, не все наши граждане соблюдают общепринятые правила поведения в общественных местах и применяют элементарные навыки соблюдения чистоты и порядка. Главный из которых: забрать с собой весь мусор от принесенной еды и напитков. 
Стоит отметить, что на двух из четырех обозначенных водоемов работают точки по продаже продуктов питания быстрого приготовления, мороженого и напитков. Торговые палатки есть в наиболее посещаемых местах массового отдыха - в «Зеленой роще» и на Луховском пляже. 
Для того чтобы обеспечить безопасность тех, кто все же решил искупаться, и не допустить несчастных случаев на воде, на всех водоемах ежедневно работают посты спасателей для оказания первой помощи. Все спасатели прошли обучение в ВОСВОД, получив специальные удостоверения. Их дежурство начинается с 10.00 и продолжается минимум до 20.00. В дни с особым наплывом посетителей на водоемы смены спасателей усиливаются, и время работы продлевается.
Как отмечают специалисты «Дирекции коммунального хозяйства и благоустройства», на водоемах еще перед началом купального сезона в обязательном порядке были установлены информационные доски с правилами поведения рядом с водой. Однако обычно отдыхающие не придерживаются размещенных на них рекомендаций. Поэтому главными причинами гибели людей в водоемах чаще всего остаются купание в нетрезвом виде и нахождение вне зоны ответственности спасателей. В целом же службы скорой медицинской помощи работают в режиме повышенной готовности, чтобы в нужный момент обеспечить незамедлительный выезд на тот или иной водный объект Саранска и оказать необходимую медицинскую помощь.
Как рассказали в «Дирекции коммунального хозяйства и благоустройства», по итогам прошлого купального сезона на водоемах Саранска, официально отведенных для массового отдыха горожан, побывало более 53 тысяч человек. Наибольшее количество - около 38,5 тысячи - отдохнули на Луховском водохранилище, более 10,5 - на водоеме «Зеленая роща», почти 3 тысячи  - на «Лесном озере» и более 1,5 тысячи в районе пруда по ул. Гончарова. Кроме этого, желающие получить ровный загар без водных процедур могут довольно эффективно использовать для этих целей пляжную зону в Экопарке на Моховой на берегу реки Инсар. Окунуться здесь нельзя, а вот полежать на песочке под солнцем вместе с друзьями, семьей и детьми получится отлично.
И, как бы ни хотелось после душного жаркого города окунуться в прохладный водоем, никогда не стоит забывать о мерах безопасности на воде, и в первую очередь думать о том, как не навредить своему организму и не подвергнуть свою жизнь опасности.       

«Вечерний Саранск»