Причиной зловония в Саранске стала нагрузка на очистные сооружения в дни ЧМ-2018

05.07.2018 16:49

Специалисты республиканского Управления Роспотребнадзора исследовали воздух в нескольких районах Саранске и установили причину неприятного запаха. Он витал в столице Мордовии на протяжении нескольких дней. Особенно сильно зловоние ощущалось на Химмаше: вокруг стадиона «Мордовия Арена» и близлежащих домов. Один из гостей города, приехавший на ЧМ-2018 из соседнего региона, обратился с жалобой в местное Управление Роспотребнадзора.

Целую неделю специалисты Центра гигиены и эпидемиологии исследовали воздух в районе экопарка и жилых застроек на улицах Косарева и Моховая. Но ничего опасного не выявили.

Кроме того, сотрудники Роспотребнадзора провели выездную проверку Саранского водопроводно-канализационного хозяйства. И установили, что причиной временной несвежести воздуха стала возросшая в дни чемпионата нагрузка на городские очистные сооружения.

Сейчас в Саранске — есть чем дышать. Но специалисты продолжают мониторинг и держат ситуацию под контролем. По крайней мере, до конца чемпионата мира.

Под пристальным вниманием надзорных органов по-прежнему находятся «Мордовия Арена», экопарк, зоны гостеприимства, фанфест и гостиницы. В остальных 44 контрольных точках, расположенных в Саранске и его окрестностях, воздух проверяют по плану - 1 раз в месяц.

РИА «Инфо-РМ»