В 2020 году в Мордовии пройдёт Чемпионат Мира по искусству пахоты, в котором поучаствуют лучшие пахари планеты

05.07.2018 12:04

Председатель Правительства РМ Владимир Сушков на пресс-конференции озвучил первые итоги проведения в столице республики матчей мирового футбольного первенства и обозначил перспективы использования «наследия чемпионата»

В Саранске матчи посетили более ста шестидесяти тысяч болельщиков
На встрече с журналистами в городском пресс-центре Владимир Сушков отметил, что все четыре матча в Мордовии прошли успешно. «Моё мнение прежде всего основывается на впечатлениях зрителей, гостей Саранска, которых было очень много, - сказал Владимир Сушков. - В соответствии с купленными билетами к нам приезжали представители сорока четырёх стран мира. Матчи посетили более ста шестидесяти тысяч болельщиков. Из них 37% - граждане РФ и 63% - представители других государств. В Саранске посещаемость матчей стала одной из самых высоких».

Наибольшее число иностранных гостей прибыло в столицу республики из Перу и Колумбии. Это было понятно и по их количеству на улицах Саранска, и по поддержке своих команд на стадионе. «Находясь в городе, представители болельщиков этих стран создавали особый колорит и настроение. А мы, как организаторы, постарались сделать всё, чтобы у гостей остались самые хорошие впечатления от пребывания на улицах нашего гостеприимного города на мордовской земле, - подчеркнул Владимир Сушков. - Старались создать хорошее настроение даже тем болельщикам, чьи команды проиграют, чтобы их эмоции были только положительными. И с нашей точки зрения, нам это удалось. Дружеская атмосфера царила на улицах города не только перед матчами, но и после».

 Необходимо добиться, чтобы «Мордовия» вернулась в премьер-лигу
Чемпионат мира - мероприятие мирового масштаба, и подготовка к нему велась в Мордовии на протяжении нескольких лет. Прежде всего, стояла задача подготовить необходимые объекты, большинство из которых нужно было построить с нуля. Это именно то наследие, которое будет работать на благо республики долгие годы

Главный объект чемпионата - стадион вместимостью почти на сорок пять тысяч зрителей - был построен за счёт средств федерального бюджета. Объём инвестиций составил более пятнадцати миллиардов рублей. Стадион с успехом выдержал проверку: ни одного нарекания по качеству газонного покрытия не было получено ни от сотрудников ФИФА, ни от футболистов и тренеров играющих команд. Площадь подтрибунных помещений составила более ста двадцати тысяч квадратных метров.
«Теперь общая задача исполнительной власти республики и спортивной общественности - сделать всё необходимое для того, чтобы стадион был не просто памятником проведённым играм ЧМ, но и действующим спортивным объектом, - заявил Владимир Сушков. - Для этого нужно много потрудиться. Стоит задача по поиску спонсора для нашего футбольного клуба «Мордовия». Необходимо добиться, чтобы команда вернулась в Премьер-лигу. Мы должны использовать стадион в полном объеме: как поле, так и подтрибунное пространство. Для этого нужно, с моей точки зрения, серьёзно заняться изменением системы подготовки футболистов. Мы уже активно работаем над формированием детских футбольных школ. И хотя мы находимся в самом начале пути, есть намерение продолжить позитивный опыт советской подготовки спортсменов, чтобы в каждой школе и в каждом дворе была своя футбольная команда и постоянно проходили соревнования. Чтобы мы могли готовить талантливых молодых футболистов».
Премьер привёл пример своего села Русское Маскино, где в период его юности было три футбольных поля и четыре волейбольные площадки, которые постоянно функционировали. И хотя они не могли похвастаться современным оборудованием, большинство молодых людей после трудового дня с удовольствием шли играть в спортивные игры.

Владимир Сушков сообщил, что по вопросу спонсорства для главной футбольной команды шли переговоры с представителями группы компаний «Евроцемент». Однако вопрос с повестки пока не снят, и тому есть несколько причин. «Евроцемент» сейчас переживает непростые времена, - рассказал Председатель Правительства. - Но Президент страны поставил задачу в полтора раза повысить объёмы строительства жилья, что повлечёт за собой увеличение спроса на цемент. Это отразится на прибыльности группы компаний «Евроцемент», и, возможно, появится шанс выступить финансовым спонсором нашего клуба «Мордовия». При этом работа по поиску других спонсоров не прекращается».

«Мордовия Арена» должна стать самоокупаемой
По решению федерального центра около двух лет средства на содержание стадиона «Мордовия Арена» будут выделяться из федерального бюджета, а затем объект будет передан в региональную собственность. Но даже после этого сохранится софинансирование - некоторую часть расходов будет нести федеральный бюджет. В идеальном варианте, основанном на мировой практике, спортивный объект должен стать коммерческим и самоокупаемым.

Как мы знаем, часть трибун стадиона после чемпионата мира предполагалось демонтировать. Председатель Правительства рассказал, что демонтаж более тринадцати тысяч мест обойдётся недёшево и трудоёмко, для чего придётся выводить стадион на некоторое время из эксплуатации. «Окончательное решение по этому вопросу пока не принято, но полагаю, что скорее всего эти трибуны разбираться не будут. А задача властей - готовить и проводить такие мероприятия, чтобы добиться заполняемости 44-тысячного объекта. Это непростая задача, но выполнимая», - заверил премьер-министр республики.

Республика не отказалась от идеи строительства в Саранске аквапарка
«Рядом со стадионом появился совершенно новый микрорайон,  - продолжил Владимир Сушков, - причём и сам объект, и жилые комплексы строились на сложном участке, требующем дополнительного укрепления. Были сделаны особые фундаменты, на которых построен современнейший микрорайон со всей необходимой транспортной и социальной инфраструктурой. В ближайшее время после оснащения оборудованием здесь заработает взрослая поликлиника на пятьсот посещений в смену. Работают два детских сада на двести сорок мест каждый, открыта самая большая в республике школа на тысячу четыреста пятьдесят мест с особой проектировкой, когда начальные и старшие классы учатся в разных корпусах. Для каждого блока предусмотрены свой бассейн и спортивный зал. В школе прекрасный большой актовый зал, спортивные площадки. Таким образом, родители прямо из окон своих домов могут видеть, чем занимаются их дети. Построен современный отдел полиции, обустроено дворовое пространство, жители имеют возможность заниматься спортом на дворовых спортплощадках, оборудованных тренажёрами, построены детские игровые комплексы, скверы, благоустроены две набережные - рек Тавла и Инсар. Также мы ставим себе задачу обустроить на набережной реки Тавла пляж, чтобы летом там можно было проводить свободное время. Те территории, где в период чемпионата располагались временные сооружения, являются привлекательными инвестиционными площадками. Они оборудованы парковками, рядом зелёная зона. Сейчас мы прорабатываем вопрос строительства там жилья, поскольку вся необходимая инфраструктура там уже сделана».

Как сообщил Председатель Правительства Мордовии, республиканские власти не отказались и от идеи строительства в Саранске аквапарка. Кроме того, в районе билетного центра прорабатывается вопрос создания парка «Патриот» на набережной реки Тавла. С министерством обороны существует предварительная договорённость по предоставлению образцов военной техники. Владимир Сушков отметил, что эта площадка будет востребована и привлекательна среди горожан и гостей, а особенно молодёжи.

Чемпионат позволил оборудовать прекрасные тренировочные площадки. Две из них на стадионе «Старт». На каждую из них пришёлся объем инвестиций от 120 до 160 миллионов рублей. У футбольного клуба «Мордовия» теперь есть замечательная тренировочная база на улице Пионерской рядом с Ленинским парком. Она оборудована двумя газонами с разным покрытием и всей необходимой инфраструктурой. Также ещё одна тренировочная база появилась в Центре олимпийской подготовки. Это спортивный кластер, который включает в себя легкоатлетический манеж, тренировочную площадку, двадцатипятиметровый бассейн, лесопарковую зону площадью сто пятьдесят гектаров для тренировок.

Было выполнено четыреста тридцать девять авиарейсов
Федеральный бюджет инвестировал в создание нового аэропортового комплекса Саранска порядка 2,5 миллиарда рублей. Была построена взлётно-посадочная полоса длиной 2801 метр, которая способна принимать практически все типы воздушных судов. Оборудована  площадка для стоянки воздушных судов, действует совершенно новая современная система безопасности полётов и аэронавигации. Региональный бюджет пополам с федеральным разделили финансовую нагрузку за пассажирский терминал пропускной способностью триста пассажиров в час. В этот объект инвестировано порядка 1,5 миллиарда рублей. Сейчас ведётся активная работа по сохранению пункта пропуска через государственную границу в аэропортовом комплексе Саранска на постоянной основе. Однако для этого потребуется провести дополнительную работу, так как требования для постоянного функционирования пропускного пункта гораздо жёстче, чем были во время чемпионата.

«Аэропорт Саранска может обеспечивать международные перелёты для жителей не только республики, но и близлежащих регионов, например Пензенской области, части Нижегородской, Ульяновской областей. Аэропорт мог бы выполнять чартерные рейсы, активно развивать зарубежные бизнес-перевозки, - полагает Владимир Сушков. - Все, кто смог оценить наш аэропорт, дали только высшую оценку. При этом было выполнено четыреста тридцать девять авиарейсов, которыми воспользовались тридцать две тысячи пассажиров. По железной дороге гостей перевозило более тысячи семисот поездов, которые суммарно перевезли 135 тысяч пассажиров. Также порядка 15 тысяч пассажиров воспользовались междугородними автобусами, которые имели возможность заезжать в город, и огромное количество пассажиров было перевезено внутригородским транспортом».
Улично-дорожная сеть города также была готова к проведению чемпионата. Заново построено много объектов, таких как транспортные обходы Саранска, завершается строительство транспортной развязки в районе ГУП «Тепличное». Эти объекты решают важную задачу по разгрузке города от транзитного транспорта. Кроме того, новые дороги позволяли гостям города оперативно добраться до аэропорта и стадиона, минуя центральную часть города. К чемпионату были построены путепровод на улице Красной, подъезд к аэропортовому комплексу, обновлена улично-дорожная сеть.

Повышение туристической привлекательности Мордовии
Особо премьер-министр Мордовии остановился на вопросе дальнейшего повышения туристической привлекательности региона. Для этого будет разработана особая программа. Необходимо активнее использовать аграрное направление туризма, развивать православный, спортивный туризм. Владимир Сушков заверил, что Правительство РМ будет активно добиваться проведения в Мордовии общероссийских спортивных, культурно-массовых и деловых мероприятий. Так, уже принято решение о проведении в регионе соревнований по пожарно-прикладным видам спорта, которые пройдут в легкоатлетическом манеже. А в 2020 году в Мордовии пройдёт чемпионат мира по искусству пахоты, в котором поучаствуют лучшие пахари планеты. Так что Саранск вновь будет принимать иностранных гостей со всего мира.

«Я заметил, что многие наши жители, которые до этого вообще не интересовались футболом, всё равно либо посещали матчи на стадионе, либо смотрели игры на фестивале болельщиков. То есть заболели в хорошем смысле слова этим видом спорта, - поделился Владимир Сушков. - Я сумел посетить все четыре матча, которые проходили на нашем стадионе. И у всех были свои особенности. Например, на матче Панама - Тунис была очень впечатляющая фанатская волна. Очень хорошие впечатления оставили болельщики из Перу и Колумбии - открытые и дружелюбные люди. Они без комплексов отдыхали на наших газонах, радовались всему, что видят, людям и городу. А на матче проявляли бурю эмоций, заряжая своих футболистов на победу.

Более двухсот тысяч гостей чемпионата, которые приезжали в Саранск, уехали с хорошим настроением. Главная задача, которую ставил, добиваясь права проведения в Российской Федерации чемпионата мира, Президент Владимир Путин, - показать гостям, несмотря на ту пропаганду, которая ведётся в некоторых странах против России, нашу страну такой, какая она есть. И прежде всего наших людей: гостеприимных, талантливых, трудолюбивых, толерантных, активных. Именно такими в Мордовии их и увидели иностранные гости и жители других регионов России. На всех площадках гостеприимства было много иностранцев, и даже не нужно было знать язык, чтобы понять, что они радостны и довольны. Они расскажут о Мордовии своим родным и друзьям, и это отразится на туристической привлекательности региона».

«Вечерний Саранск»