Один из районов Мордовии завалило мусором

04.07.2018 14:25

В Краснослободском районе Мордовии прокуратура выявила нарушение законодательства, направленного на обеспечение безопасного обращения с отходами. В 13 сельских поселениях и на территории Краснослободского городского поселения не были организованы сбор и вывоз бытовых отходов, мусора. Не обеспечен контроль за их уборкой. Допущены несанкционированные свалки бытового, строительного мусора, других отходов разного класса опасности.

Кроме того, на территории района ненадлежащим образом исполнялась адресная программа «Благоустройство территории Краснослободского городского поселения Краснослободского муниципального района Республики Мордовия на 2016-2019 г.г.». Одним из ее пунктов предусмотрено проведение мероприятий по санитарной очистке территории, выявление и ликвидация несанкционированных свалок.

В этой связи по результатам проверки прокурором района в суд направлено 14 исковых заявлений. От администраций поселений требуют ликвидировать несанкционированные свалки.

Исковые заявления рассмотрены, требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Также прокурором района главе городского поселения внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры района.

РИА «Инфо-РМ»