На федеральных трассах в Мордовии вводят ограничения для большегрузов

04.07.2018 09:30

Летние ограничения для большегрузов на федеральных трассах вступят в силу с 5 июля. Они будут действовать на всех автодорогах с асфальтобетонным покрытием, в том числе и на территории Мордовии. В частности, это касается трасс Р-158 Нижний Новгород – Арзамас – Саранск – Исса – Пенза – Саратов, Р-178 Саранск — Сурское — Ульяновск и М-5 «Урал» подъезд к городу Саранск.

Ограничения будут действовать до 31 августа при температуре свыше 32 градусов и коснутся только тех транспортных средств, чьи осевые нагрузки превышают допустимые значения, установленные Правилами перевозок грузов. Такая мера позволяет предотвратить преждевременное разрушение автодорог и является ежегодной.

При значениях дневной температуры воздуха свыше 32 °C движение тяжеловесных транспортных средств будет разрешено только в ночное время в период с 22.00 до 10.00.

При этом «социальные» виды перевозок, в частности, продуктов и лекарственных препаратов, а также транспортировка топлива, почты и других общественно-значимых грузов, под действие весеннего ограничения попадать не будут. Ограничение не распространяется и на пассажирские перевозки, работу экстренных служб и транспортировку грузов, применяемых для устранения ЧП или ремонтных работ.

РИА «Инфо-РМ»