Саранск оправляется от последствий урагана

03.07.2018 11:50

На столицу Мордовии во второй половине дня 2 июля обрушились ливень, град и юго-восточный шквалистый ветер, порывы которого при грозе достигали 15-20 м/с. От стихии пострадали все микрорайоны города: повалены деревья, остановочные павильоны, оборваны линии электропередач, повреждены газопроводы, кровли домов, автомобили. По предварительным оценкам, наибольший ущерб нанесен Пролетарскому району и Юго-Западной части города.

По сведениям, поступившим в МКУ «ЕДДС г.о. Саранск» на телефон оперативной дежурной смены 24-07-07 и на телефон экстренных вызовов «Системы-112», на дворовых территориях повалено 250 деревьев (с учетом лесных и парковых массивов  - около тысячи деревьев), зафиксированы обрывы линий электропередач (77 фактов), повреждены 18 кровель. По предварительным данным, от падения деревьев получили повреждения 10 автомобилей, а также более 50 иных объектов городской инфраструктуры.

В результате шквалистого ветра произошел обрыв контактной сети троллейбусных линий МП г.о. Саранск «Горэлектротранс» по ул. Полежаева (в районе Автовокзала). На устранение аварии потребовалось чуть больше двух часов. Также была нарушена контактная сеть на улицах Веселовского (в районе Строительного техникума) и Лодыгина (в районе Технопарка). В последних случаях аварии были устранены в течение часа.

По данным Саранского филиала ОАО «Газпром газораспределение Саранск» поступило 28 заявок по фактам повреждения газовых сетей. На 3 июля без газоснабжения остаются 32 дома в с. Монастырское, 90 домов в коттеджном поселке (за рп. Ялга) и дом №9 по ул. Р.Люксембург (40 квартир). Восстановление газовых сетей планируется завершить в течение 2-х дней.

В ликвидации последствий урагана в Саранске оперативно были задействованы силы и средства муниципальных организаций, предприятий и управляющих компаний в количестве 88 единиц техники и более 450 работников в составе ремонтно-восстановительных бригад. В вечернее и ночное время основные последствия стихии были устранены, но работы по ликвидации последствий шквалистого ветра в Саранске продолжаются. Ущерб, причиненный вчерашним ураганом городской инфраструктуре, уточняется. 

РИА «Инфо-РМ»