Глава сельского поселения в Мордовии «урезал» вдвое свой доход ради 55 тыс. рублей

02.07.2018 16:45

В Краснослободском районе Мордовии 53-летний экс-глава сельского поселения пойдет под суд за мошенничество при получении выплат. Чиновник на бумаге урезал свой доход ради социальной стипендии своим детям. Подробности рассказали в республиканском Следкоме.

Преступление было совершено еще в 2013 году. Обвиняемый хотел помочь двум свои детям, которые на тот момент учились в высших учебных заведениях, получить социальную стипендию. В сентябре, занимая должность главы одного из сельских поселений района, мужчина изготовил справки о размере своих доходов с июня по август 2013 года. При этом размер за указанный период времени он уменьшил более чем в 2 раза. В результате незаконных действий его семья была признана малообеспеченной. На основании предоставленных справок его дети с сентября 2013 по июнь 2014 года получили социальную стипендию на общую сумму около 55 тысяч рублей.

Расследование уголовного дела по статье «Мошенничество при получении выплат, совершенное лицом с использованием своего служебного положения» завершено. Следствием собрана достаточная доказательственная база. Дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

РИА «Инфо-РМ»