В Саранске выставку Николая Рериха посетили более 12 тысяч человек

29.06.2018 15:31

В столице Мордовии выставку Николая Рериха из коллекции Русского государственного музея посетили более 12 тысяч человек. Сорок ярких живописных произведений великого русского художника и философа еще можно увидеть в Саранске. В ближайшее время уникальная экспозиция завершит свою работу и вернется в родной Санкт-Петербург. У жителей и гостей Саранска осталось два дня, чтобы увидеть лучшие картины Рериха в музее С. Эрьзи.

Русский музей обладает самой большой коллекцией работ Николая Рериха – их более 400. В Саранске представлена лишь десятая её часть. Экспозиция во многом раскрывает творческий путь художника и его философские устремления. Здесь можно увидеть его ранние работы и индийский период, обращение к Древней Руси, которую он изучал, и размышления о мировых религиях и формуле идеальной жизни человека.

Увидеть Рериха, чье имя известно не только в России, но и далеко за её пределами, приходили и горожане, и гости столицы Мордовии, а в дни чемпионата мира по футболу к ним присоединились и тысячи иностранных болельщиков.

Рерих стал ярким дополнением к постоянным экспозициям музея Мордовии - от скульптур Эрьзи и живописи Сычкова, гости шли к мистическим полотнам, получая полную картину художественной жизни региона.

РИА «Инфо-РМ»