Следственный комитет призывает внимательнее следить за детьми во время каникул

28.06.2018 22:34

 

Следственный комитет России обеспокоен тем, что с начала летних каникул произошло значительное количество трагических происшествий с детьми. Только в июне в Волгоградской, Костромской, Калининградской, Ростовской, Тамбовской, Тюменской областях, Ставропольском, Краснодарском краях, Республике Мордовия и других отмечены случаи гибели несовершеннолетних при купании в водоемах, а в Свердловской области Следственный комитет выясняет обстоятельства массового отравления воспитанников и вожатых загородного оздоровительного лагеря. Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин заявил: «Я требую от подчиненных уделять пристальное внимание любому происшествию с несовершеннолетними, ведь девиз ведомства - чужих детей не бывает».
На недавнем совещании по вопросам организации летней оздоровительной кампании старший помощник председателя Следственного комитета РФ заявил: «Только за время летнего отдыха в 2017 году, по данным Следственного комитета, пострадали в результате несчастных случаев более 630 детей, находившихся без надзора родителей, за аналогичный период 2016 года таких детей было почти 600. Дети продолжают травмироваться и гибнуть в результате падения на них футбольных ворот. Мы насчитали 7 таких происшествий за лето 2017 года, летом 2016 года таких случаев было 5. Только за три летних месяца прошлого года, по нашим данным, в результате утопления погибло свыше 200 несовершеннолетних. Электротравмы, во многих случаях не совместимые с жизнью, получили практически два десятка детей. Почти столько же пострадало в результате происшествий на заброшенных стройках и других объектах».
Многие до сих пор помнят жуткие трагедии с детьми, которые потрясли Мордовию во время летних каникул прошлого года. Так, в июне прошлого года 12-летний школьник из Темниковского района с младшим братом и двумя товарищами отправился на песчаную насыпь. Ребята рыли ходы, норы, а потом прятались в них. Одно из таких углублений заинтересовало школьника. Он принялся усердно углублять нору, а затем забрался в нее. Через мгновение громадный пласт песка сверху рухнул и засыпал школьника. Все происходило на глазах брата и друзей, которые играли неподалеку. Ребята растерялись и, вместо того чтобы кинуться откапывать товарища, стали звонить взрослым. Мальчики дозвонились до родителей и рассказали, что Дениса засыпало песком. Взрослые в свою очередь экстренно связались с отцом Дениса и поведали ему шокирующую новость. Родитель мальчика сорвался с работы, сел в машину и помчался на насыпь. Надо сказать, что отец мальчика в тот момент находился в соседнем районе. На то, чтобы добраться до места, по некоторым данным, у него ушло около получаса. Время было уже упущено. Мужчина откопал сына, но к тому моменту он уже не дышал. 
В июле прошлого года 12-летняя девочка из Чамзинского района стала жертвой педофила. 42-летний Александр Бояркин разъезжал по окрестностям на отцовской машине и заприметил 12-летнюю девочку, остановился, познакомился, взял номер телефона. Бояркин, видимо, знал, что школьница воспитывалась без отца, а потому полагал, что в случае чего заступиться за нее будет некому. Мужчина предложил проводить школьницу до дома, а потом посадил ее в свой автомобиль. Однако, вместо того чтобы отвезти девочку домой, мужчина увез ее из поселка и надругался. Через несколько часов педофил привез беднягу домой, и она сразу рассказала матери о том, что творил с ней дядя Саша. Родительница немедленно обратилась с заявлением в правоохранительные органы. Подозреваемый был задержан полицейскими в тот момент, когда пытался «полюбовно» урегулировать «конфликт» с матерью девочки. 
Немало трагедий летом происходит и на водоемах. Оставшись без присмотра во время купания, дети тонут. В июле прошлого года 7-летний ребенок умудрился утонуть вместе с велосипедом. ЧП произошло в селе Каргашино Зубово-Полянского района. Мальчик приехал с матерью отдыхать в село из подмосковного Подольска. Он поехал кататься с двумя местными ребятами по селу и окрестностям. В какой-то момент мальчишки переправлялись с правого берега реки Вад на левый по самодельному деревянному настилу. Самый младший из путешественников не справился с управлением и упал в воду вместе с велосипедом. Оба товарища пытались ему помочь - вытащить из воды, но сильное течение увлекло мальчика на дно реки. Оказалось, что ребенок не умел плавать. 
В Республике Башкортостан на основе собранных следственными органами доказательств суд вынес приговор бывшему начальнику профильного палаточного военно-спортивного лагеря «Юный спецназовец» города Салавата. Следствием установлено, что 12-летний мальчик нырнул в воду и ударился головой о каменное дно реки, получив при этом тяжелую травму. Это произошло вследствие нарушения начальником военно-спортивного лагеря своих должностных обязанностей. Проведенная судебно-медицинская экспертиза подтвердила причинение тяжкого вреда здоровью ребенка. Мальчик до сих пор проходит реабилитацию. Суд приговорил начальника лагеря к 3 годам лишения свободы условно с лишением права занимать руководящие должности в государственных и муниципальных учреждениях в сфере образования сроком на 2 года.
По словам сотрудников СКР, эти происшествия не единичны, в ряде случаев дети погибают, в том числе в результате преступной халатности, а также из-за недостатков в организации детского отдыха и отсутствия необходимого присмотра со стороны родителей, педагогов, организаторов детского отдыха, в обязанности которых входит контроль за поведением детей и их досугом.
На днях стало известно об исчезновении 9-летней девочки в Иркутской области. Девочка одна гуляла в парке и домой не вернулась. Поиск ребенка был организован незамедлительно. В нем приняли участие самые опытные следователи и криминалисты регионального управления СК России, представители ГУ МВД по Иркутской области, сотрудники Росгвардии, волонтеры. Следственный комитет по Иркутской области возбудил уголовное дело по статье «Убийство». Благодаря круглосуточно продолжающимся поискам следователям и оперативным сотрудникам МВД удалось выйти на след 43-летнего местного жителя, который был задержан по подозрению в убийстве ребенка. На допросе мужчина признался в преступлении и показал место, где спрятал тело девочки. В ходе расследования уголовного дела следователи выясняют, почему девочка находилась в вечернее время без надзора взрослых. 
В нашей стране 15 млн школьников, из них в 2018 году в летних детских лагерях отдохнут чуть более трети. Однако на сегодняшний день три четверти лагерей организуется на базе обычных общеобразовательных школ, в которых дети проводят лишь небольшую часть летнего времени (не более двух-трех недель). Большую часть времени они остаются практически безнадзорными, что зачастую приводит к различным негативным последствиям.

 

 

                       

 

 

«Вечерний Саранск»