Welcome to Saransk

28.06.2018 22:40

 

Наш город и его жители славятся своим гостеприимством и хлебосольством. Мы любим и можем принимать гостей, угощать от души самыми вкусными блюдами, показывать все самое лучшее и интересное, делая все для того, чтобы у гостей остались самые теплые впечатления о Саранске. И главное, чтобы им захотелось вернуться в наш уютный доброжелательный город еще не раз. 
Именно поэтому проведение в Саранске такого события, как чемпионат мира по футболу, наверное, как ни в одном другом городе радует всех от мала до велика. Здесь гостей иностранных, и не только, рады видеть везде: начиная от мест, куда гости прибывают, заканчивая небольшими кафе и магазинчиками, окружая вниманием и заботой. И если на стадион «Мордовия Арена» и в зону Фестиваля болельщиков FIFA футбольные фанаты идут болеть за любимые команды, то в специально организованных зонах международного гостеприимства они могут легко и непринужденно общаться между собой и жителями нашего города, знакомиться с мордовской культурой и кухней. Здесь всегда рады встречать гостей!
Таких площадок в Саранске создано девять. На всех площадках имеется возможность подкрепиться и отдохнуть.
Как рассказала начальник Управления потребительского рынка и предпринимательства Департамента по экономической политике и взаимодействию с административными органами Администрации Саранска Людмила Данилова, в общей сложности в зонах гостеприимства оборудовано около 50 точек общественного питания и продажи сувенирной продукции общей вместимостью около двух с половиной тысяч человек. Наибольшее количество кафе - 14 и 450 посадочных мест разместили на площади Тысячелетия, в Экопарке оборудовали 11 домиков-кафе на 408 мест, 10 кафе на 250 мест установлено на территории, прилегающей к парку культуры и отдыха им. А.С. Пушкина и на Набережной реки Саранки. В обязательном порядке зоны гостеприимства развернуты в аэропорту, на перехватывающих парковках и железнодорожном вокзале Саранска. На площади Тысячелетия, в Экопарке и на железнодорожном вокзале Саранска  оборудованы специальные пункты, где можно подзарядить мобильные устройства, планшеты и другую мобильную технику.  
«В зонах гостеприимства предусмотрено размещение летних кафе-палаток в виде деревенских домиков, стилизованных под мордовскую деревню. Здесь же под зонтиками размещаются деревянные столики и скамейки. Даже униформа сотрудников оформлена с использованием национальной символики, - рассказала Людмила Данилова. - В ассортимент летних кафе обязательно включены блюда мордовской национальной кухни. Именно они удостаиваются наибольшего внимания и самых положительных и эмоциональных отзывов иностранных гостей. Пользуется популярностью шашлык. Кроме того, здесь можно подкрепиться привычными всем закусками, горячими блюдами, десертами и фастфудом. Желающие могут выпить здесь чаю или кофе, холодные безалкогольные напитки или традиционный напиток футбольных фанатов - пиво. 
И это действительно места, притягивающие болельщиков. Ежедневно здесь собираются гости нашего города из разных стран. Они с большим удовольствием знакомятся с блюдами местной кухни, с неподдельным интересом принимают участие в различных развлекательных мероприятиях. Каждый день на сценах в Экопарке и на площади Тысячелетия организована культурная программа, проводятся спортивные состязания. Заряжаясь местным колоритом, гости нашего города привносят и свою культуру в размеренную до того жизнь Саранска. Колумбийские и перуанские зажигательные песни, португальские речевки, добродушные улыбки японцев и иранцев - все это уже стало для Саранска таким привычным и почти родным. 
Именно благодаря таким вот зонам гостеприимства и присущей жителям Саранска открытости болельщики разных стран искренне и с большой радостью положительно отзываются о Саранске. Многим болельщикам из разных стран очень близка по духу и нравится русская и мордовская музыка, звучащая в зонах гостеприимства. Они с большим удовольствием танцуют и пытаются подпевать, плавно переводя мелодии в привычные мотивы своих стран. Так и рождаются интернациональные музыкальные произведения. 
«Очень сильно ощущается, что в вашем городе делается все для гостей и фанатов футбола. Вы создаете праздник, а футбол объединяет всех нас и задает непередаваемую атмосферу и сумасшедшую энергетику», - делится впечатлениями компания гостей из Колумбии.
Саранску предстоит еще один футбольный матч мирового первенства по футболу, но зоны гостеприимства будут работать до середины июля, когда мундиаль завершится финальным поединком сильнейших. Так что, шумбрат и добро пожаловать!  

 

 

                       

 

 

 

«Вечерний Саранск»