Приключения иностранцев в Саранске

28.06.2018 14:42

Иранские болельщики не давали спать Роналду
Футбольный праздник в Саранске продолжается. На третий матч между Ираном и Португалией приехали десятки тысяч болельщиков более чем из 110 стран мира. По имеющимся данным, кроме россиян, иранцев и португальцев матч посетили около полутора тысяч граждан США, около тысячи китайцев, почти 800 мексиканцев, примерно по 600 бразильцев и аргентинцев, до полутысячи граждан Канады, почти столько же - Индии. Присутствовали и сотни шведов, немцев, англичан, австралийцев, колумбийцев. Среди гостей «Мордовия Арены» были даже представители таких экзотических стран, как Папуа-Новая Гвинея, Сен-Китс и Невис, Ямайка, Гаити, Сьерра-Леоне.

Несколько дней португальские фанаты и персональные поклонники Роналду ждали приезда в Саранск своего кумира. Криштиану с командой прибыл накануне матча и заселился в гостиницу Mercury, что на улице Коммунистической. Уже вечером под окнами отеля собралось несколько сотен фанатов Роналду. Толпа принялась скандировать имя кумира «КриРо!». Через мгновенье в окне появился Криштиану, показал болельщикам большой палец, а затем жестами продемонстрировал, что собирается спать. Довольные фанаты разошлись.

Однако ночью к отелю, где расположилась сборная Португалии, пришли несколько сотен болельщиков иранской команды и принялись громко что-то скандировать, громко дудеть и характерно УХать. Шум стоял такой, что было слышно даже в соседних кварталах. Судя по всему, хитроумные персы решили взять соперника измором. Иранские фанаты не давали спать португальцам и тем самым рассчитывали помочь своим. Болельщики с Ближнего Востока полагали, что их сборной будет куда проще справиться с невыспавшимися португальцами. Коварные планы иранцев нарушили сотрудники полиции и Росгвардии. Правоохранители отогнали шумных фанатов от гостиницы и обнесли территорию отеля двойным забором.

В день матча сборная Португалии решила посмотреть на Саранск не только из окна гостиницы или автобуса. Футболисты вышли на прогулку на площадь Тысячелетия. И если бы не правоохранительные органы, оцепившие место прогулки Криштиану и Ко, фанаты порвали бы звезду на мелкие кусочки и растащили на сувениры.

Примечательно, но соотечественников звезды мирового футбола в Саранск приехало не так много. На улицах Саранска до матча, да и во время него на стадионе подавляющее преимущество составляли фанаты из Ирана. Но это не значит, что сборная Португалии осталась без поддержки, на игру приехали персональные болельщики Роналду из разных стран. В городе и на стадионе были замечены его фаны из Китая, Франции, Австралии, Японии. У них на футболках красовался номер 7, под которым выступает Криштиану. Что скрывать, многие наши соотечественники тоже персонально впечатлены мастерской игрой звездного футболиста.

Друзья из Португалии ехали на фургоне до Саранска 12 дней
Одними из первых в Саранск приехали португальцы Карлос Брума и Педрос Лабита. Болельщики с Пиренейского полуострова прибыли в столицу Мордовии за несколько дней до матча на ярком фургоне, разукрашенном в цвета национального флага Поргугалии. Сбоку на фургоне красуется надпись Forca Portugal! (Португалия - сила!). Туристы признались, что добирались с берегов Атлантического океана до Саранска 12 дней, ехали через Испанию, Францию, Нидерланды, Бельгию, Германию, Польшу и Белоруссию. Свой фургон друзья Карлос и Педрос припарковали у здания Главпочтамта.

Снаружи необычный транспорт оклеен фотографиями родных и друзей путешественников, а также билетами с футбольных матчей, на которых успели побывать португальцы. Внутри фургон оборудован местами для отдыха и газовой плитой. Туристы признались, что Саранск им очень понравился своим обликом и покорил чистотой. Болельщики из разных стран не могли пройти мимо красочного фургона и обязательно останавливались, чтобы сфотографироваться и пообщаться с колоритными туристами. Что уж говорить о португальских фанатах - завидев земляков, они устраивали песни, пляски и застолье с вином.

От громогласных иранских болельщиков закладывало уши
По некоторым данным, в Саранск прибыло порядка 15 тысяч болельщиков сборной Ирана или даже больше. Часть из них прибыли с женами и детьми. Причем некоторые женщины ходили по городу в платках и длинных одеждах, а другие придерживались европейского стиля одежды. Понять, что последние из Исламской республики, можно было только по иранским флагам и символике. С собой ближневосточные болельщики привезли дудки. похожие на вувузелы из ЮАР. Хотя на билетах и было написано, что с дудками вход на стадион запрещен, никто не стал отнимать инструменты у зарубежных гостей.

Около стадиона иранские болельщики устроили настоящий концерт с песнями и танцами, причем в пляс пускались не только иранцы, но и местные жители. А как иранцы поддерживали свою команду! Даже пропущенный в конце первого тайма гол не умерил их пыла и задора. От скандирований, звука дудок и топота на трибунах буквально закладывало уши.

Вообще, сложилось впечатление, что иранцы - очень веселый народ, они даже такси вызывали под музыку. Представьте такую картину. Два иранца в футболках национальной сборной подходят к проезжей части, перед пешеходным переходом включают на всю мощь переносную колонку и начинают танцевать под музыку. Первая мысль - они просто ждут соотечественников. Но проходит время, а иранцы все танцуют у края дороги. Когда наконец возле них остановилась машина, они попросили водителя подбросить их до центра. Наш земляк назвал цену, которая вызвала сомнение у южных гостей, некоторое время они совещались, а потом все же решили воспользоваться услугами местного жителя.

Матч закончился вничью, иранцы покидают чемпионат мира, но разве им нечем гордиться? Конечно, есть. Совсем немного не хватило сборной Ирана до выхода в плей-офф, команда сражалась каждую игру, отдавая все силы на поле. Болельщики Ирана не стали долго грустить и всю ночь после матча гуляли по Саранску, трубя в свои вувузелы, распевая песни и танцуя.

Американку оцарапал медведь
Приезжая в Саранск, иностранные болельщики активно посещают достопримечательности нашего города. Особой популярностью пользовался зоопарк. Болельщица из США приехала в Саранск, чтобы посетить матч между сборными Колумбии и Японии, а перед поединком заглянула в зоопарк. Там ей так понравились бурые медведи, что девушка решила их покормить и погладить. Барышня подкармливала косолапого морковью, а потом решила погладить медведя по носу. Однако животному это не понравилось, и тот цапнул туристку за руку. Девушка закричала, что-то начала быстро говорить по-английски, рука ее была вся в крови. Сотрудники зоопарка вызвали «скорую помощь». Медики оказали иностранной гостье первую помощь - перевязали поцарапанный палец и просили больше не совать руки к диким зверям, как бы мило они ни выглядели. Туристка согласилась, что погладить медведя была не лучшая идея, и в произошедшем инциденте винит только себя, никаких претензий к сотрудникам зоопарка не имеет.

Колумбиец пронес на «Мордовия Арену» алкоголь в бинокле и вылетел с работы
Болельщика из Колумбии Луиса Фелипе Гомеса, который работал региональным менеджером авиаперевозчика Avianca Cargo, уволили с работы за то, что он пронес алкоголь в бинокле на матч Япония - Колумбия в Саранске.

Проблемы для менеджера колумбийской авиакомпании начались после опубликованного поста и видеозаписи в Фейсбуке от 19 июня. За сутки его жизнь резко изменилась. В опубликованном видеоролике отчетливо видно, как группа колумбийцев распивает пронесенное на стадион в Саранске спиртное. Алкоголь находчивые фанаты «контрабандно» доставили на трибуны в бинокле, и это обстоятельство показалось Луису Гомесу настолько забавным, что он предал его широкой огласке в соцсети. На следующий день после публикации этого видео в одном из героев ролика колумбийцы опознали Гомеса. В итоге это стоило ему работы. При этом бывший менеджер заявил, что горячительное в бинокле пронес вовсе не он, а его земляки, с которыми он был едва знаком. Правда, на ролике видно, что Гомес с удовольствием пьет спиртное из бинокля.

«Мы отвергаем любые действия, которые противоречат принципам и ценностям компании, - прокомментировали инцидент с сотрудником в авиакомпании Avianca Cargo. -  В соответствии с этим мы приняли решение прервать контракт с сотрудником, который находится на чемпионате мира. Он своим поведением, употреблением алкоголя, который незаконно пронесли на один из стадионов в Саранске, нарушил порядок и нормы, принятые на чемпионате мира».

Необходимо заметить, что бинокль не самое необычное место, в которое болельщики наливали спиртное. Так, перуанцы перед матчем с датчанами накачали большую резиновую ламу пивом. В необычную тару влезло 20 литров пенного напитка. Справедливости ради стоит отметить, что болельщики сборной Перу не пытались пронести алкоголь в ламе на стадион. Пиво из резинового животного они носили с собой по Саранску и выпили его до начала матча.

Саранская семья приютила мэра из колумбийского города
Преподаватель английского языка Мордовского государственного университета им. Огарева Антон Лебедев приютил у себя дома колумбийского болельщика и его супругу, которые приехали в Саранск на матч национальной сборной против команды Японии 19 июня, но по ошибке сняли гостиницу в Пензе. Оказалось, что этим невнимательным болельщиком оказался мэр колумбийского города Флоридабланка.

Преподаватель вуза познакомился с колумбийцем Гектором Мантилой Руедой и его супругой 19 июня на перехватывающей парковке. Пара южноамериканцев была растеряна и не понимала, куда им идти и что делать. Оказалось, что у них была забронирована гостиница не в Саранске, а в Пензе. Матч должен был начаться уже через несколько часов. Антон Лебедев предложил свою помощь и любезно предложил остаться на ночлег в его квартире. Колумбийцы согласились и после матча вернулись в квартиру преподавателя.

Во время беседы с жителем Саранска колумбиец разоткровенничался и рассказал, что на родине занимает пост мэра города Флоридабланка с населением 280 тысяч человек. Недавно Гектор со своей возлюбленной сыграли свадьбу и отправились в путешествие по Европе. Молодожены  оформили паспорта болельщиков и на один день прилетели в Саранск на игру своей сборной. Житель Саранска накормил колумбийцев салатом оливье и жареной картошкой. Туристы были очень благодарны за теплый прием и впечатлены радушием и гостеприимством местных жителей.

«Вечерний Саранск»