Школьник из Мордовии нашел останки рыбы Мелового периода (ФОТО)

28.06.2018 09:54

В Мордовии впервые обнаружили окаменелые останки птиходуса – одной из самых крупных рыб Мелового периода, достигавшей в длину10-15 метров. А также мозазавров - морских пресмыкающихся, грозных хищников, выраставших до 17 метров в длину. Открытие сделал девятиклассник одной из школ Саранска, который посещает объединение «Юный палеонтолог» при Дворце детского творчества.

Необычная находка была обнаружена в карьере на территории Макаровки, куда юный палеонтолог Даниил Колмаков и его двоюродный брат из Москвы Илья ходят на протяжении трех недель. На поверхности глины мальчишки находят приветы из прошлого.

Макаровский карьер хранит окаменелые останки древних морских животных, возраст которых более 70 миллионов лет. Кроме беспозвоночных белемнитов, здесь находят останки и позвоночных животных, акул плезиозавров, мозазавров. То есть когда-то здесь плескалось море.

Зубы грозных ящеров с реки Моза – мозазавров на территории Мордовии находят впервые.

Вколлекции Даниила Колмакова уже около 50 экземпляров. Школьник планирует по максимуму использовать это лето, чтобы найти не только мелкие части. Даниил мечтает откопать скелет динозавра.

РИА «Инфо-РМ»