ФАС Мордовии контролирует цены на бензин

09.06.2018 17:37

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) усилила контроль за ценами на бензин в регионах России и на данный момент возбудила ряд антимонопольных дел. Об этом сообщает официальный сайт ФАС по Республике Мордовия со ссылкой на РИА Новости.

"Служба усилила антимонопольный контроль в регионах, в особенности на Дальнем Востоке. В настоящее время ФАС выдано 7 предупреждений о недопустимости нарушений антимонопольного законодательства на рынке нефтепродуктов, возбуждены дела в ряде регионов и направлены рекомендации производителям о необходимости соблюдения правил поведения на рынке", - сообщили в пресс-службе.

В ФАС также подчеркнули, что мониторинг цен на бензин на антимонопольный контроль на рынке нефтепродуктов является приоритетной задачей службы.

"Мониторинг цен на бензин и антимонопольный контроль на рынке нефтепродуктов - постоянный приоритет ФАС России. Служба проводит ежедневный мониторинг оптовых и розничных цен во всех регионах. Результаты мониторинга в оперативном режиме докладываются курирующему вице-премьеру Дмитрию Николаевичу Козаку", - объяснили в ФАС.

В последнее время в России резко возросли цены на нефтепродукты. По данным Росстата, в апреле производители подняли цены на бензин на 13% по сравнению с мартом (год назад за аналогичный период рост был 4,9%), уже в мае среднероссийские розничные цены на бензин в течение двух недель подряд превысили уровни в 41 и 42 рубля за литр. На этом фоне Правительство РФ приняло решение о снижении акцизов на бензин и дизтопливо и договорилось с крупнейшими нефтяными компаниями страны, что они зафиксируют розничные цены на уровне 30 мая.

 

РИА «Инфо-РМ»