В Мордовии проверили пчеловода

05.06.2018 11:49

В Мордовии на основании жалоб от граждан р.п.Чамзинка инспектором отдела государственного ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по РМ и Пензенской области была проведена внеплановая проверка в отношении гражданина, имеющего пчелопасеку по соседству.

В ходе проверки установлено, что владелец пасеки содержит восемь пчелосемей на территории четырех соток. Территория огорожена по всему периметру глухим забором (металлопрофиль). Содержание пчел осуществляется в исправных ульях, окрашенных в разные цвета, пронумерованных. На территории пасеки размещены все необходимые коммуникации и постройки. Ульи с пчелами размещены на расстоянии не менее 3 метров от границ соседних земельных участков с направлением летков к середине участка пчеловода, отделены от соседнего земельного участка глухим забором, строением высотой не менее двух метров. На пасеку ведется ветеринарно-санитарный паспорт, где фиксируется санитарное состояние пасеки.

Нарушений ветеринарно-санитарных правил содержания пчел в ходе проверки не выявлено. С владельцем пчелопасеки проведена дополнительная беседа.

РИА «Инфо-РМ»