Николай Меркушкин встретил праздник Троицы у себя на родине (ФОТО)

28.05.2018 12:40

На Руси День Святой Троицы всегда отмечают с особым почтением. Это один из главных и красивейших праздников. С ним связан ряд народных традиций. В мордовских селах принято собираться вместе и встречать Троицу всем миром. На празднование съезжаются родственники со всех регионов страны. Наш земляк Спецпредставитель Президента России по взаимодействию со Всемирным конгрессом финно-угорских народов Николай Меркушкин по давней традиции встречал День Святой Троицы в своем родном селе Новые Верхиссы Инсарского района.

В Новых Верхиссах Николай Иванович сходил на кладбище, посетил могилы своих родителей, поставил свечу в местной церкви Марии Магдалины. Односельчане, как водится, встречали его пшенными блинами и позой, как самого дорогого гостя. Затем он принял участие в праздничных мероприятиях, которые в его родном селе стали также традиционными.

Уже несколько лет на Троицу в Новых Верхиссах проходят республиканские соревнования по спортивной ходьбе на призы Почетного гражданина Республики Мордовия Николая Ивановича Меркушкина. На сей раз на этих состязаниях присутствовали и именитые чемпионы Ирина Станкина и Сергей Кирдяпкин.

Открывая мероприятие, Николай Иванович поприветствовал присутствующих спортсменов. Он сказал, что все они, и взрослые, и молодые, равно дороги для республики, одни уже внесли весомый вклад в чашу славы республики, другим только предстоит это сделать. Наши спортивные чемпионы прославили Мордовию, больше чем кто бы то ни было. Меркушкин уверен, что традиции, связанные с силой духа и огромным желанием побеждать, обязательно будут давать свои результаты, и через три, и через пять и через пятнадцать лет. Новых победителей будут приветствовать уже не мы, а другие, которые придут за нами. Та плеяда наших спортсменов, которых знает весь мир, она не может не стимулировать подрастающее поколение, подобного рода подвиги должны иметь достойных продолжателей.

Николай Иванович пожелал молодым спортсменам, чтобы Святая Троица всегда приносила им удачу. Директор школы олимпийского резерва РМ Вера Начаркина, присутствующая на соревнованиях, в свою очередь, выразила большую благодарность Николаю Ивановичу за его вклад в развитие школы олимпийского резерва и в целом спортивной жизни республики. Право дать первый старт юным ходокам было предоставлено также Николаю Меркушкину.

Среди спортсменов особое внимание привлекал совсем еще маленький Володя Никитин. Как оказалось, ему пять лет, он уже может читать и имеет в своем активе спортивные достижения. Победил в своей категории и на этот раз. Николай Иванович подарил ему именные часы на память.

В центре Новых Верхисс играла музыка, выступали с номерами участники местной самодеятельности, артисты Мордовской филармонии, мастера спорта. Кульминацией творческой части стала зажигательная программа победителя международных конкурсов московской группы «Баян Микс» во главе с заслуженным артистом России Сергеем Войтенко. На торжественное открытие праздника в центре села собрались односельчане Меркушкина и приехавшие гости. Николай Иванович представил руководителя мордовской диаспоры в Оренбургской области Михаила Кузьмина, первого проректора Самарского госуниверситета имени Королева Дмитрия Овчинникова, экс-мэра Самары Олега Фурсова, главу Большеглушинского района Самарской области Александра Гребенника. Это люди, с которыми ему довелось тесно работать на прежнем месте работы и с которыми до сих пор сохранились добрые отношения.

Николай Иванович поздравил земляков со светлым праздником, пожелал счастья, здоровья, добра, побеждать везде и всюду. Он выразил уверенность, что Россия – великая страна и все ее граждане будут жить достойно.

В своем приветственном слове Меркушкин отметил, что Троица - это особый праздник, на который его земляки съезжаются не только из различных регионов, но и из других стран. Постоянный участник этих празднований Вячеслав Люськин ныне живет в Одессе. И, несмотря на неимоверные трудности, он ежегодно приезжает сюда.

Николай Иванович всегда привозит подарки своим землякам. На этот раз он подарил музыкальный центр детскому саду, что очень востребовано. Нашему одесскому земляку, верующему человеку вручил изображение Свято-Феодоровского Кафедрального собора, расположенного в центре Саранска. Этот храм присутствует на ролике FIFA, который рекламирует на всю планету чемпионат мира по футболу. А своей однокласснице Валентине Чигажовой, которая осталась работать в селе в то время, когда ее сверстники штурмовали республиканскую столицу, он подарил роскошный павловопосадский платок. Красный, таков мордовский цвет. Далее присутствующих поздравили и вручили подарки приехавшие гости. И у каждого из них нашлось доброе слово для Николая Ивановича Меркушкина. Работая с ним, они многому научились, смогли воплотить свои самые смелые проекты. А Сергей Войтенко дуэтом с Николаем Ивановичем исполнил «Широка страна моя родная».

Следующее мероприятие можно назвать кульминацией праздника – товарищеский матч по футболу ветеранов футбольного клуба «Крылья Советов» и команды Республики Мордовии. Николай Иванович по очереди выступал - сперва за одну, потом за другую команду. В обоих случаях ему удалось забить по мячу в ворота противника, и первый гол в игре принадлежал ему. Матч закончился дружеской ничьей, обе команды показали достойную игру, хорошую подготовку, всеми руководило стремление к победе.

После прошли показательные выступления мордовских парашютистов, которые приземлялись прямо на то место, где только что проходила футбольная баталия.

Далее состоялся пресс-подход, и Николай Иванович ответил на несколько вопросов местных СМИ. Первый касался недавнего футбольного матча.

- Вам как сегодня игралось с ветеранами «Крыльев Советов»?

- Все прошло довольно комфортно Они играли корректно, искусно, технично. Мне игра понравилась. Команда Мордовии играла очень хорошо. Причем новые ребята, появившиеся в команде, прибавили напора в игре. И счет хороший - 5:5 и по пенальти 5:5. В этом случае удачно совпали полученное от игры удовольствие для зрителей и хороший пример для подрастающего поколения. В этих командах есть игроки, которым по 72 года, они работают, занимаются здоровым образом жизни и наглядно вовлекают в это своих внуков и правнуков. Эти же футболисты «Крыльев Советов» недавно открывали «Самару Арену», стадион, который был признан лучшим специалистами FIFA.
Самарские футболисты в свое время были бронзовыми призерами и играли в финале кубка России и Союза. В Мордовию они приехали накануне Троицы, посмотрели все спортивные сооружения, построенные в Саранске, в том числе новый стадион, футбольно-атлетический манеж, прошлись по Саранску. Им все очень понравилось.

- Николай Иванович, ни для кого не секрет, что благодаря Вам, сразу в двух регионах страны будут проходить игры чемпионата мира по футболу: в Мордовии и в Самаре. И, соответственно, благодаря опять же Вам, в Самаре футбольный дух укрепился, в Мордовии поднялся, А где Вы сами будете смотреть игры чемпионата мира-2018 в Саранске или в Самаре?

- Я предполагаю смотреть матчи и в Самаре, и здесь. В Самаре свою третью игру проведет сборная России. Первую, матч-открытие она сыграет в Москве, вторую – в Санкт-Петербурге, а третья, где будетрешаться ее судьба: выйдет она из группы или нет, будет в Самаре. Возможно, это будет самая сложная и тяжелая игра чемпионата. Испытание для болельщиков: радоваться от победы и огорчаться от поражения. Если выиграет, то выйдет в следующий этап чемпионата мира. А в этот день в Саранске будет играть Португалия, ее команда очень высокого уровня, все придут смотреть на Рональдо. Тоже будет важная игра, Кроме этого, Самара будет проводить дополнительно две игры раунда плей- офф, в том числе по выходу команд вполуфинал, а в Саранске этого не будет. Поэтому я на них тоже буду: смотреть, болеть.

- Николай Иванович, в будущем году Вашему родному селу Новые Верхиссы исполняется 300 лет. За последние два десятка лет село преобразовалось, появились объекты соцкультбыта, сельскохозяйственные предприятия, возникли новые улицы. Хотелось бы узнать, каким будет празднование юбилея?

- Историки обнаружили совершенно недавно, что впервые о нашем селе упоминается в 1719 году. Это, конечно большая дата. Пока полной программы нет, но думаю, она появится в ближайшее время. Юбилейное празднование будет отмечаться на Троицу или в какой-то другой летний выходной день. К празднику необходимо сделать такие вещи, чтобы они позитивно работали на жителей села. Чтобы село и дальше поднималось, укрупнялось, развивалось, увеличилось деторождение, если в этом есть необходимость, следует продолжить строительство жилья. Нужно сделать ремонт в местной в школе.

Семен МИХАЙЛЕВИЧ

РИА «Инфо-РМ»