В мордовском поселке несколько лет - только ржавая вода из крана (ФОТО)

11.05.2018 17:30

В Мордовии жильцы пятиэтажек на улице Вакала в поселке Большая Елховка Лямбирского района уже много лет не видели чистой воды. Из кранов их квартир постоянно течёт ржавчина. Местные и районные власти ничего не предпринимают, а сотрудники управляющей компании «Лямбирькомжилсервис» вообще предлагают прекратить подачу воды, чтобы не было жалоб на её ненадлежащее качество.

Одна из жительниц дома - Пелагея Романова писать письма в различные инстанции начала еще 8 лет назад. У женщины за эти годы накопился целый альбом фотографий - разные оттенки грязной воды в ванне и всё толще слой ржавчины на ней. Такая вода во всех пятиэтажках на улице Вакала. Под обращениями, которые составляет Пелагея Романова, - десятки подписей. Люди жалуются и на ржавую воду, и на текущие крыши, и на дороги, которые обещали сделать, но так и не сделали.

Однако из-за своей инициативы, женщина может пострадать сама. После того, как сотрудники республиканского управления Роспотребнадзора, вынесли заключение, что пробы воды, взятые из водопровода в подвале дома № 11, не соответствуют нормам, подачу воды управляющая компания «Лямбирькомжилсервис» в квартиру Романовой решила вообще прекратить. Причиной такого решения является неспособность предоставить женщине водоснабжение надлежащего качества. Воды в жилом помещении может не быть до тех пор, пока администрация Большеелховского поселения не построит на водозаборе систему очистки.

РИА «Инфо-РМ»