Поисковики Мордовии вернулись из экспедиции в Ростовскую область (ФОТО)

11.05.2018 10:23

Бойцы Мордовского республиканского патриотического объединения «Поиск» вернулись из первой в этом году экспедиции – «Еланский плацдарм – 2018». Напомним, что она проходила с 24 апреля по 5 мая в Шолоховском районе Ростовской области.

В состав сводного отряда вошли бойцы отрядов Ромодановского, Ардатовского, Ичалковского, Кочкуровского, Атяшевского районов и города Саранск. Поисковики работали вблизи хуторов Рубежинский, Калининский, Антиповский, Плешаковский, Альшанский и Нижнекривский а также на территории правобережья Дона.

Больше недели бойцы искали останки героев, отдавших свои жизни за Победу. За это время из земли были подняты останки 13 краснофлотцев и 4 красноармейцев.

Раскопки проводились на местах тяжелых летних боев 1942 года напротив станицы Еланской, где советские войска захватили и удерживали в кровопролитных боях единственный плацдарм на правом берегу Дона. Именно отсюда в ноябре 1942 года началось мощной наступление советских войск, завершившееся окружением 6-й немецкой армии под Сталинградом.

РИА «Инфо-РМ»