Жительница Мордовии в День Победы отметила вековой юбилей (ФОТО)

10.05.2018 14:42

Пенсионерка из Инсарского района Мордовии Аграфена Ромашкина в 73-ю годовщину Победы отметила столетний юбилей. День рождения она встретила в кругу родных и близких. Женщину поздравили представители государственных учреждений, передали официальные приветы от руководства региона и президента России. К ним присоединились четверо детей, одиннадцать внуков, двадцать два правнука и два праправнука.

Аграфена Ромашкина родилась в деревне Кульмеж Инсарского уезда Пензенской губернии. Отец – ветеран первой мировой войны и финской кампании - умер рано. Мать постоянно работала, девочка росла самостоятельной. Без родительских наставлений поступила в среднюю школу, потом выучилась на учителя математики. Во время Великой Отечественной еще и в колхозе трудилась. Особенно вспоминает о своей работе с детьми – в душу запали сироты войны.

Главным секретом своего долголетия Аграфена Ромашкина считает честность. Никогда никого не обманывала, уважала старшее поколение. Возможно, тем самым – рассуждает старушка – и заслужила свое долголетие.

РИА «Инфо-РМ»