Социальный ОТЧЁТ

10.05.2018 12:53

«Всероссийская общественная организация «Трудовая доблесть России» является одним из самых массовых, влиятельных и действенных общественных объединений страны и нашей республики. В Мордовии существует особое уважение к созидателям - людям, которые своими руками создают благополучие нашей страны и республики. Звание Героя Социалистического Труда получили 78 уроженцев и жителей нашей республики».
В.Д. Волков - Глава Республики Мордовия
«Трудовая Земля Мордовии. Деятельность Регионального отделения Всероссийской общественной организации героев, кавалеров государственных наград и лауреатов государственных премий «Трудовая доблесть России» Республики Мордовия». (Издательство: ООО «РПБ Групп» Москва 2014 г.)
«Активная деятельность и последовательная принципиальная жизненная позиция членов Республиканского регионального отделения «Трудовая доблесть России» Республики Мордовия по достоинству оценена Главой Республики Мордовия Владимиром Дмитриевичем Волковым и положительно оценена на ежегодной встрече с ним в День Героев Отечества и на других общегосударственных праздниках. Мы искренне благодарим Владимира Дмитриевича за теплоту и душевность по отношению к людям старшего поколения, являющимся золотым фондом Республики Мордовия».
А.Г. Левин - председатель Центрального правления ВОО «Трудовая доблесть России», Герой Социалистического Труда.
«Трудовая Земля Мордовии. Деятельность Регионального отделения Всероссийской общественной организации героев, кавалеров государственных наград и лауреатов государственных премий «Трудовая доблесть России» Республики Мордовия». (Издательство: ООО «РПБ Групп» Москва 2014 г.)
1. История, возникновение, становление и развитие Регионального отделения (РО) «Трудовая доблесть России» Республики Мордовия.
Разнопрофильная деятельность Регионального отделения ВОО «Трудовая доблесть России» Республики Мордовия берет свое начало в 2009 году. В качестве первых ее членов были Герои Социалистического Труда нашей республики Борисова Пелагея Ивановна, Климбовский Александр Андреевич, Маресина Надежда Семеновна, Сивцова Мария Ивановна, Парамонова Анна Васильевна и Жидкова Раиса Ивановна, которая и была избрана первым председателем Регионального отделения ВОО «Трудовая доблесть России» в Республике Мордовия. Считаем необходимым через газету «Вечерний Саранск» выразить всем им огромную благодарность за неоценимую помощь и поддержку, которые они оказывали и продолжают по мере сил оказывать региональному отделению.
На первом этапе - этапе формирования РО (мы говорим о 2009-2010 гг.) - создавались структурные компоненты, и его деятельность носила так называемый мероприятийный характер от мероприятия к мероприятию.
Второй этап - этап становления (период 2011-2015 гг.), когда из ставших уже традиционными некоторых мероприятий постепенно складывалась система планирования, организации, проведения и анализа разнопрофильной деятельности РО, а также система коллективно-творческих дел и культурно-массовых мероприятий, созидательно-трудовой, гражданско-патриотической, духовно-нравственной направленности.
Третий этап - этап развития (он начинается в 2015 году, а также продолжается и сейчас). Это этап целенаправленного развития нашего РО. Он берет свое начало с приходом в нашу организацию научного подхода (научной организации труда).
2. Результаты деятельности. Основные достижения Регионального отделения.
Мы продолжаем развивать базовые направления нашей работы.
Первое направление деятельности - «Организационная работа»:
а) деятельность по усовершенствованию структуры нашего РО;
б) работа по созданию подразделений РО «Трудовая доблесть России» РМ на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях, а также в учреждениях и организациях образования, здравоохранения и социальной сферы.
Второе направление - «Работа по наставничеству»:
а) планирование, организация, проведение и анализ разнопрофильной деятельности «Ассоциации наставничества Историко-социологического института ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский МГУ им. Н.П. Огарёва».
б) обобщение опыта работы Движения наставников «Саранского механического завода» и преобразование данного движения в «Ассоциацию наставников».
Третье направление - «Коллективно-творческая деятельность и культурно-массовые мероприятия созидательно-трудовой, гражданско-патриотической и духовно-нравственной направленности». Оно включает в себя:
а) подготовку, организацию, проведение и анализ на базе разнопрофильных образовательных организаций г.о. Саранск в частности и Республики Мордовия в целом отдельных общешкольных и внутриклассных внеучебных коллективно-творческих дел и культурно-массовых мероприятий, отражающих именно специфику деятельности ВОО «Трудовая доблесть России» и её Регионального отделения в Мордовии. (Например, коллективно-творческое дело «Честь и слава по труду» - посвященное Героям Социалистического Труда - уроженцам Мордовии.)
б) совместно с городским Управлением образования и муниципальными образовательными учреждениями (МОУ) проводим встречи с обучающимися и педагогическими коллективами образовательных организаций: «В День защитника Отечества» - на тему «Герои Советского Союза афганских и чеченских боевых действий, уроженцы Мордовии»; и к Международному женскому дню - «Женщины Мордовии, Герои Социалистического Труда» (то есть специфика нашего Регионального отделения, связанная с Героями Отечества).
Четвертое, пятое и шестое направления соответственно: «Взаимодействие с образовательными организациями дополнительного образования (на примере разнопрофильных лагерей актива)», «Работа со средствами массовой информации РМ», а также «Работа с ветеранами».
В 2017 году мы наладили работу по совершенствованию форм и методов разноплановых мероприятий и коллективно-творческих дел созидательно-трудовой, гражданско-патриотической и духовно-нравственной направленности.
Мы выделяем в качестве отдельного направления развития нашего Регионального отделения самостоятельную деятельность с обучающимися в среднеспециальных образовательных организациях (колледжи, училища и т.д.), которые осуществляют подготовку специалистов для промышленных и сельскохозяйственных предприятий, а также для учреждений и организаций социальной сферы.
В 2017 году мы наладили связи с тремя разнопрофильными лагерями актива: с Городским лагерем творческого актива, с Межрегиональным лагерем творческого актива, а также с Лагерем творческого актива Историко-социологического института ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарёва». Данное направление деятельности мы будем укреплять, развивать и в дальнейшем. Правоту наших рассуждений подкрепляет тот факт, что Президент страны Владимир Владимирович Путин уделяет подрастающему поколению России большое внимание. Именно под его непосредственным патронажем и с его участием был открыт и функционирует Центр для творческой (одаренной) молодежи «Сириус» (г. Сочи), в котором он побывал летом 2017 года и пообщался с детьми, подростками и юношами на злободневные темы.
За 2017 календарный год РО ВОО «Трудовая доблесть России» РМ было проведено и проанализировано 24 социально-воспитательных мероприятия и коллективно-творческих дела созидательно-трудовой, гражданско-патриотической, духовно-нравственной направленности.
По поручению Центрального правления ВОО «Трудовая доблесть России» РО в РМ за отчетный период осуществило награждение наиболее социально активных членов за высокие производственные показатели и достигнутые успехи в профессиональной деятельности на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях, в организациях и учреждениях социальной сферы. Были вручены награды следующего достоинства: Почетный знак «Трудовая доблесть России», Почетный знак «Трудовое отличие», Почетный знак «Наставник молодежи», а также дипломы и почетные грамоты. Данные общественные награды как знак особой благодарности и признательности означают то, что современное российское общество признает и высоко оценивает труд человека и его вклад в развитие производственной, сельскохозяйственной и социальной сфер деятельности.
Сейчас, когда социально-экономическое развитие нашей республики находится на подъеме, неуклонно развиваются промышленные и сельскохозяйственные предприятия, учреждения и организации социальной сферы, мы постоянно ищем и находим резервные возможности нашего РО, чем и как мы можем помочь республике, промышленности, сельскому хозяйству, социальной сфере.
Именно на этом основании мы и рассматриваем результаты встречи Главы Республики Мордовия Владимира Дмитриевича Волкова с главными редакторами «Вечернего Саранска», «Столицы С», «Известий Мордовии», телеканалов НТМ, ГТРК Мордовия и 10 канала, посвященной итогам уходящего 2017 года как руководство к созидательному действию Регионального отделения. Лидер нашего региона, подводя итоги 2017 года, остановился на значимых результатах. На промышленные и сельскохозяйственные предприятия, а также на учреждения и организации социальной сферы, которые, по мнению Главы республики, постоянно развиваются, стабильно функционируют и благодаря этому добиваются высоких результатов, на них-то (в особенности) и должна быть, по нашему мнению, направлена систематическая, активная, созидательно-творческая деятельность Регионального отделения ВОО «Трудовая доблесть России». Содержание данной деятельности должно включать в себя стимулирование и мотивирование как передовиков производства, так и их коллег, которые пока еще не достигли высоких производственных, управленческих и изобретательско-рационализаторских (речь идет об открытиях и изобретениях) результатов.
Мы призываем и другие общественные организации и объединения провести своеобразную «Социальную ревизию» ведущих видов деятельности организаций и определиться с конкретной помощью нашей республике. И главное, чтобы данная помощь была действительно результативной и эффективной, а не носила декларативного характера. Нам, как представителям общественности, необходимо осознать и понимать это.

Всем успехов и удачи.
С глубоким уважением Дзюбак И.И., Жидкова Р.И., Винтин И.А.

«Вечерний Саранск»