АВТОПРОБЕГ РОСГВАРДИИ «ВАХТА ПАМЯТИ. СЫНЫ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ»

10.05.2018 13:12

Мордовия приняла эстафету Приволжского этапа II Всероссийской патриотической акции Росгвардии «Вахта памяти. Сыны Великой Победы». Очередной вехой стартовавшего 3 мая в Нижнем Новгороде от мемориала «Вечный огонь» автопробега стал Сурский рубеж обороны, расположенный на берегу реки Сура в Большеберезниковском районе Мордовии. Здесь в память о трудовом подвиге жителей республики, в короткие сроки воздвигших линию укреплений, установлена памятная стела.
У памятного знака автопробег встречали начальник Отдела Росгвардии по Республике Мордовия полковник Виталий Разин, заместитель главы районной администрации Александр Ямашкин, личный состав территориального отдела Росгвардии. Возложив цветы к подножию памятного знака, делегация отправилась на расположенную рядом базу ГУ МЧС России по Мордовии, где силами местных представителей поискового движения республики создан Музей строителей Сурского рубежа. Здесь участники акции памяти приняли участие в торжественном митинге.
Руководитель районного поискового отряда «Память» Сергей Косынкин рассказал об истории создания «Тылового оборонительного рубежа № 30» - такое название получила линия сурских укреплений в официальных документах. Почти 100 тысяч жителей республики возводили укрепрайон. Работы по его сооружению начались 7 октября 1941 года. За основу оборонительной линии была взята граница Мордовии и соседних регионов, проходящая по реке Сура. Общая протяжённость линий укреплений на территории республики - 80 километров. Линия укреплений состояла из противотанкового рва, эскарпов, отсечных рвов, открытых окопов, стрелковых отделений, окопов станковых пулемётов и пушек, лесных завалов. В систему полевых укреплений входили землянки, блиндажи, командные пункты. Руководитель поискового отряда подчеркнул, что огромный вклад в строительство рубежа обороны внесли женщины.
Возведенный рубеж так и не стал местом жарких боёв, в апреле 1944 года командование Приволжского военного округа разрешило распродавать «деревоземляные оборонительные сооружения и материалы, получаемые от их разработки».
Из республики ушли на фронт около 241 тысячи человек. Не дожидаясь повесток из военкоматов, жители региона шли на призывные пункты с просьбой отправить их на фронт. Свыше 6 тысяч добровольцев ушли на фронт в первые два месяца войны. Потери Мордовии в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. составили более 130 тысяч человек - это больше половины от общего числа мобилизованного населения региона.
Почти 100 тысяч человек награждены орденами и медалями. 104 из них присвоено почётное звание Героя Советского Союза, более 30 - посмертно. 33 уроженцам Мордовии звание Героя присвоено за форсирование Днепра. 25 жителей республики стали полными кавалерами ордена Славы.
Представителями командования округа и регионального отдела Росгвардии органам местного самоуправления были переданы книги «Преодоление», рассказывающие об офицерах Росгвардии - наследниках героев Великой Отечественной войны, получивших тяжелые ранения в ходе защиты конституционного строя нашей страны, но нашедших силы вернуться в строй после ранений.
В завершение мероприятия перед участниками выступили солисты ансамбля песни и пляски Приволжского округа войск национальной гвардии РФ.
На следующий день, 4 мая, памятные мероприятия в рамках автопробега прошли на Мемориальном кладбище № 1 г. Саранска, около воинских захоронений защитников Отечества, умерших от ран в госпиталях города в годы Великой Отечественной. В истории остался подвиг медицинских работников 14 эвакогоспиталей, работавших в Мордовии в годы Великой Отечественной. Неимоверными усилиями, своим высоким профессионализмом врачи смогли вернуть в строй большую часть из 30 тысяч бойцов Красной армии, проходивших лечение в республике. К сожалению, были и умершие от ран. Они нашли вечный приют здесь, на Мемориальном кладбище № 1 Саранска…
Возложив венок к Вечному огню, расположенному на территории исторического некрополя, участники автопробега пообщались с представителями администрации города, личным составом территориального отдела Росгвардии, учениками кадетского класса средней школы № 32, в военно-патриотическом воспитании которых росгвардейцы принимают активное участие…
Следующую остановку автотранспорт с символикой Росгвардии и флагом «Вахта памяти. Сыны Великой Победы» совершит в Чувашской Республике.

 

                       

 

«Вечерний Саранск»