«Подготовка к чемпионату мира по футболу практически завершена»

10.05.2018 13:16

Такое заявление сделал на минувшей неделе Президент РФ Владимир Путин. Как сообщил Глава государства в ходе прошедшего в режиме видеоконференции заседания наблюдательного совета АНО «Организационный комитет «Россия-2018», наша страна готова к турниру: «Сделано очень много. Наступает самый ответственный этап точечной настройки всех механизмов, задействованных в процессе проведения мирового первенства».
При рассмотрении темы подготовки стадионов и других инфраструктурных объектов к мундиалю, вопросов транспортного, медицинского и информационного обеспечения турнира Владимир Путин подчеркнул, что порядок и благоустройство должны стать повседневной заботой региональных и муниципальных властей. Ведь построенные и реконструированные аэропорты, вокзалы, дороги, дорожные развязки, равно как и подготовленные решения в сфере цифровых технологий и интеллектуальных систем управления будут способствовать динамичному развитию российских территорий, повышению качества жизни людей.
«Наша обязанность как радушных, внимательных хозяев турнира позаботиться о каждом болельщике, посещающем матчи первенства. Волонтёры, представители сферы услуг, работающие на объектах чемпионата, должны быть готовы оказать гостям необходимое содействие по самому широкому спектру вопросов: будь то размещение, питание или культурная программа», - отметил Президент.
О полной готовности России к чемпионату заявил и президент ФИФА Джанни Инфантино. Поблагодарив руководство страны, субъектов Федерации и городов, в которых будут проводиться матчи, за успешную работу, он выразил уверенность в том, что турнир пройдет на самом высоком уровне. «Я уже 20 лет занимаюсь организацией крупных футбольных соревнований, - сказал он. - А потому могу утверждать, что уровень вашей приверженности, вовлечённости и профессионализма, без преувеличения, уникален».
В режиме видеосвязи на заседании выступили представители Самарской, Калининградской и Нижегородской областей. По окончании мероприятия участвовавший в его работе Глава РМ Владимир Волков провел ряд рабочих совещаний на стадионе «Мордовия Арена» и объектах нового строительства Саранска. Речь шла о завершающих моментах подготовки к турниру, и в частности - о необходимости учета ранее сделанных замечаний. Так, на набережной реки Инсар сейчас заканчиваются масштабные работы по берегоукреплению и благоустройству. Она уже приобрела вполне законченный вид и совсем скоро станет еще одной комфортной и современной зоной отдыха для горожан и гостей республиканской столицы. При осмотре Восточного обхода г. Саранска были поставлены задачи по обустройству придорожной полосы, а также по предоставлению земельных участков для индивидуальной жилой застройки на прилегающей территории, на площадках третьего и четвертого микрорайонов жилого массива «Юбилейный». Владимир Волков поручил в кратчайшие сроки завершить инженерную подготовку участков для жилой застройки и проектирование объектов транспортной инфраструктуры.

 

                       

 

«Вечерний Саранск»