БУДУЩЕЕ ЗА ТЕМИ, КТО ПРЕДАН СВОЕМУ ДЕЛУ

10.05.2018 09:57

В минувшую субботу стартовал 79-й чемпионат Мордовии по футболу. В новом сезоне организаторы в силу давно назревших обстоятельств решили объединить два дивизиона, и теперь в числе участников 24 команды вместо семи прошлогодних. Предварительный этап продлится, судя по всему, до июля (с перерывом на время проведения ЧМ-2018). После этого по два сильнейших представителя каждой из четырех групп, сформированных по географическому принципу, получат право бороться за медали в финальном турнире. Всем остальным будет предложено завершать сезон в первенстве Мордовии (втором по силе эшелоне).
Первые матчи принесли ряд сверхкрупных результатов. Впрочем, их наличие, как известно, типично даже для английской Премьер-лиги (тем не менее, идти на искусственное сокращение там никто не собирается). Зато на сегодняшний день можно не стесняться говорить о том, что чемпионат Мордовии охватывает практически всю ее территорию. Большинство районов вовлечено и задействовано. Следовательно, футбол в нашей республике предрасположен к повсеместному развитию. Ну а для того, чтобы за тем, как развиваются события, пристально следили болельщики, публикуем календарь игр (в его начальной стадии, спланированной на период до мундиаля).
Оперативную информацию о ходе турнира можно получать на популярном во всем Приволжье паблике «Футбол Мордовии» (vk.com/mordovia_football). С радостью отмечаем тот факт, что собственными страничками «ВКонтакте» постепенно обзаводятся ведущие клубы республиканского футбола. На днях действенный информационный источник появился у ФК «Плайтерра-Зубова Поляна». Руководители «зеленых» отлично понимают, что для того, чтобы вверенное им направление успешно функционировало, освещению жизни команды необходимо уделять повышенное внимание. Социальные сети интернета под столь важную задачу подходят идеально. Это и набор подписчиков, которые затем перевоплощаются в болельщиков, и потенциальная популярность в молодежной среде, и весомый стимул для самих футболистов. Ведь, когда о команде пишут, делают это постоянно и качественно, стремление прогрессировать, добиваться новых вершин мастерства только приумножается.
По наличию подобных информационных ячеек можно судить о заинтересованности клубов в самопродвижении. Конечно, не везде данной составляющей занимаются журналисты-профессионалы (это в идеале). В комсомольской «Сфере», например, информацию по турнирам, в которых участвует команда, стараются размещать сами футболисты (Владислав Котков и Иван Объедкин), в «МГПИ-Евсевьевце» - тренер (Александр Власов), в ковылкинском «Спартаке» - вратарь (Александр Сагилян). Такой подход к делу весьма похвален. Всем, кто еще не успел дойти до этого, советуем брать пример с перечисленных активистов.
Заведя разговор о футбольных энтузиастах, скромно делающих свое, на первый взгляд вроде бы небольшое, но очень полезное дело, не можем не отметить и Владислава Самиева - парня, который ведет в «Футболе Мордовии» онлайны практически со всех матчей ФК «Рузаевка» (причем даже с выездных игр, добираясь на них собственными силами и средствами). Команда отвечает взаимностью примелькавшемуся поклоннику. После матча 1-го тура верного болельщика заботливо подбросили до дома с выезда в Кадошкино.
Еще одним заядлым болельщиком, помогающим пропаганде футбола внутри региона, является Александр Бухаров - отец полузащитника молодежного состава ФК «Тосно» Дениса Бухарова. Ощутимую пользу реализации идей мордовского футбола приносят представители судейского корпуса, который на протяжении последних шести лет успешно возглавляет Евгений Буланов. Он и его сподвижники из числа действующих рефери продолжают традиции школы молодого арбитра, заложенные незабвенным Петром Николаевичем Спириным. В общем, все у нас не так плохо, как определенным «всезнайкам» закулисья кажется со стороны. Люди, до глубины души преданные футболу, готовые буквально за копейки, а зачастую и почти безвозмездно, работать на его благо, в Мордовии не перевелись. К сожалению, не все понимают, насколько велики роль и значение таких специалистов для всего республиканского спорта.

Евгений СУЛЕЙМАНОВ, фото автора

 

                       

 

«Вечерний Саранск»