В Саранске в Параде Победы приняли участие более 25 тыс. человек

09.05.2018 16:12

В День Великой Победы, 9 Мая, в Саранске и районах республики состоялись торжественные мероприятия, посвящённые 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов. В столице Мордовии на площади Победы на митинг-реквием собралось более 15 тысяч горожан и гостей столицы. 

От имени всех ветеранов Великой Отечественной войны к участникам митинга обратился фронтовик Александр Марков. Он напомнил о том, что Великая Победа была завоевана ценой великих утрат. Прошло 73 года с момента окончания той страшной войны, но в памяти человечества она осталась навсегда – ведь это была величайшая трагедия 20 века. А.И. Марков с июня 1941 года  служил артиллеристом на Воронежском, 1 и 4 Украинских фронтах. Был тяжело ранен на Курской дуге, участвовал в освобождении Украины, Польши и Чехословакии.

После митинга в Саранске прошёл парад в честь великой Победы, затем торжественное шествие, в котором приняло участие 25 тысяч человек, направилось на мемориальное кладбище, где похоронены пациенты военных госпиталей. Шествие возглавили «УАЗы» с ветеранами на борту.

С 15 часов в Саранске стартовал «Бессмертный полк».

РИА «Инфо-РМ»