В Мордовии прокуратура встала на защиту бездомных животных

08.05.2018 14:10

Прокуратура Мордовии выявила нарушения законодательства при отлове и содержании безнадзорных животных. Проверка была инициирована после поступивших из Генпрокуратуры РФ обращений депутатов Госдумы Федерального Собрания РФ и граждан о произвольном отстреле бездомных животных в городах-организаторах ЧМ-2018.

Сотрудники республиканского ведомства установили, что с начала марта 2016 года в регионе без выделения материальных и финансовых ресурсов государственные полномочия по организации проведения мероприятий по отлову и содержанию животных были переданы в г.о. Саранск и муниципальные районы.

В частности, из-за отсутствия пункта временного содержания и приюта для животных исполнителями муниципальных контрактов предприятиями Саранска «Спецавтохозяйство Саранское», «Спецтранспортник ЖКХ», «Пролетарское ЖРСУ», «ЖРСУ Октябрьского района» в нарушение требований ст. 137.1 Гражданского кодекса РФ, исключающих возможность негуманного обращения с животными, допущены многочисленные факты произвольного применения эвтаназии, в том числе по отношению к здоровым животным. Предприятия в нарушение ветзаконодательства не информировали граждан о планируемых мероприятиях по отлову безнадзорных животных, не применяли спецсредства при их отлове, не составляли акты отлова животных и другое.

Только по официальным данным, в 2016 - 2018 годах указанными предприятиями в Саранский ветеринарно-санитарный утилизационный завод передано 634 трупа животных.

 

РИА «Инфо-РМ»