Мордовию посетили участники автопробега Росгвардии «Вахта памяти. Сыны Великой Победы» (ФОТО)

04.05.2018 15:52

На Мемориальном кладбище Саранска прошел митинг, посвященный памяти погибших в годы Великой Отечественной войны. В нем приняли участие сотрудники Росгвардии, представители городской администрации, ветеранских организаций, поискового движения и кадеты. Митинг стал одним из этапов автопробега Приволжского отделения Росгвардии «Вахта памяти. Сыны Великой Победы». Его маршрут проходит через Нижегородскую область, Мордовию, Чувашию и Татарстан. В каждом из четырех регионов в течение двух дней участники пробега планируют посетить захоронения военнослужащих и места трудовых подвигов мирного населения.

Накануне участники пробега посетили памятник строителям Сурского рубежа в селе Николаевка Большеберезниковского района, установленный в июне 2002 года. Оборонительный рубеж возводили на берегу Суры с ноября 1941 до января 1942. Он должен был защищать центральные города Поволжья: Горький, Самару, Казань и Ульяновск. В строительстве участвовали почти 100 тысяч жителей Мордовии.

В Саранске участники митинга возложили цветы к мемориалу погибшим и почтили их память минутой молчания. После чего служители православной церкви совершили поминальный молебен. А юные гвардейцы выпустили воздушные шары – в знак благодарности бойцам и труженикам ВОВ.

РИА «Инфо-РМ»