«Дом оказался в заложниках у управляющей компании»

26.04.2018 15:05

Удивительно, как иногда сложно добиться исполнения закона. Можно все делать правильно, оформлять бумаги как полагается, а потом еще месяцами ждать, когда дело сдвинется с мертвой точки. И понимают люди, что правда на их стороне, но от этого мало что меняется. Сегодня мы расскажем об одной такой истории. Председатель ТСН ТСЖ «Севастопольская, 34» рассказала, как ведет войну со своей управляющей компанией. Женщина просила не указывать ее имени, а потому мы назовем ее просто - Мария Ивановна.

У хорошего управленца в доме должны быть какие-то накопленные средства!
- Наш дом новый, - рассказывает собеседница. - Меня выбрали председателем. В августе 2016 года мы заключили договор на обслуживание с управляющей компанией «Стройкомфорт». Но я мало что понимала, хорошо, что в то время ЖКХ Контроль проводил массовые обучающие семинары в администрации Октябрьского района. Я наконец-то нашла людей, которые помогли мне во всем разобраться. Если честно, уже подумала, что влезла не туда, куда нужно. Я осознавала, что не понимаю, что подписываю. Стала обращаться за помощью. Приходила на обучение с актами выполненных работ - мне доходчиво объясняли, где и на что нужно обратить внимание. Когда начала все считать, в управляющей компании поняли, что я начала совать свой нос куда не надо.
В апреле 2017 года мы организовали собрание собственников дома, чтобы заключить договор с другой управляющей компанией. На это собрание пришел и директор «Стройкомфорта» с юристом. Также я хотела, чтобы на собрание пришли представители других управляющих компаний. Но, поскольку офис «Стройкомфорта» в то время переехал в наш дом и людям стало удобно ходить за справкой, пропиской, за какими-либо документами, на собрании дома решили все же остаться в этой управляющей компании. Надо же посмотреть, как они теперь будут работать. Но потом я узнала, что у нашего дома оказалась большая задолженность.
- То есть деньги, которые люди платят и которые поступают на счет дома, на нем и числятся. А если на новом доме минус, значит, на нем столько работы ведется, что не только все деньги списываются, а он даже взаймы работает, - комментирует ситуацию руководитель Центра общественного контроля в сфере ЖКХ в Мордовии Алексей Кливер. - Поскольку дома новые, есть ощущение, что управляющая компания устраняет недочеты строителей за счет собственников. Хотя у новых домов пятилетний гарантийный срок.
- Мне в управляющей компании сказали, что у нас в доме полетела задвижка в подвале, - продолжает председатель ТСН ТСЖ. - Заменить ее очень дорого, ее перекрыли «блинами». Новая задвижка стоит порядка 3000 рублей плюс отдельно оплачивается работа. Я сказала, поскольку дом находится на гарантии, связывайтесь с застройщиком, и пусть он дает новую задвижку. Время идет, а у нас до сих пор задвижка эта перекрыта «блинами».
Тогда с директором управляющей компании я стала говорить напрямую. Спрашиваю его - почему на нашем доме сплошной минус? Мне стыдно смотреть людям в глаза! У хорошего управленца и в доме должны быть какие-то накопленные средства! Если вдруг случится в доме форс-мажор, деньги должны быть! А у нас - нет!

Обучение открыло глаза
- Я прошла обучающие курсы Центра ЖКХ контроль, - продолжает Мария Ивановна. - Мне это было интересно, к тому же я за собой чувствовала вину, что в первые два года, не глядя, как многие домкомы, подписывала бумаги о выполненных работах. Вернее, я смотрела в эти бумажки, но не понимала в них ничего. Мне за это было очень стыдно, честно говоря, я даже хотела сложить с себя полномочия. И лишь после обучения начала разбираться в бумагах. Я поняла, что деньги, которые платят жители, - это реальные живые деньги каждого дома. Но куда они уходят, если на доме не остается ничего? Мы всё время живем в долг! В итоге я перестала подписывать акты. Естественно, мы стали переписываться с управляющей компанией - я начала считать и писать, где их ошибки. Вся эта переписка у меня есть. Когда в управляющей компании стали воспринимать мои слова всерьез, они пересмотрели немного свою политику. Мы переподписали акты выполненных работ, в которых мне уменьшили сумму долгов.
Позднее на собрании дома мы решили организовать ТСН ТСЖ «Севастопольская, 34», я стала председателем. Я все зарегистрировала в налоговой. На следующем собрании - в конце ноября - начале декабря 2017 года - большинство людей проголосовали, чтобы мы перешли на самоуправление. Решили, если у нас не будет получаться, будем подыскивать другую управляющую компанию. Протокол собрания у нас от 11 декабря, управляющую компанию я уведомила 15 декабря. О том, как уведомляла, можно рассказать целую историю. Когда пришла уведомлять управляющую компанию, на мое несчастье, у них сидел юрист. Она взяла наш протокол собрания, прочитала и сказала, что не примет его, поскольку неправильно составлен.
- У управляющей компании нет полномочий решать, правильно или неправильно составлен протокол собрания дома, - комментирует Алексей Кливер. - Они должны просто принять протокол и передать ГЖИ. После чего ГЖИ должны вывести дом из реестра домов, которыми управляет данная управляющая компания. Именно ГЖИ проверяет правильность составления протокола, но ГЖИ как раз никаких предписаний по поводу протокола собрания не выносила!
- Я отнесла протокол собрания также в администрацию Октябрьского района и в ГЖИ, - продолжает председатель дома. - И там мой протокол приняли, зарегистрировали. В итоге я отправила протокол собрания в «Стройкомфорт» письмом с уведомлением. После чего я получила ответ от них, что мой протокол составлен неправильно и не соответствует требованиям законодательства. После этого они у меня перестали принимать какую-либо документацию. Потом меня вызвали в ГЖИ, попросили представить реестр собственников. Я за свой счет все отксерокопировала, все им представила. Этот же реестр собственников отправила в «Стройкомфорт» по почте, с уведомлением. Но это письмо с описью вложения до сих пор лежит на почте, они его не хотят получать.

Работа по принципу «передай другому»
- Вся эта эпопея до сих пор продолжается. За помощью я обращалась в различные инстанции - в антимонопольную службу, в прокуратуру, Жилищную инспекцию, Следственный комитет, - продолжает Мария Ивановна. - Почему написала в Следственный комитет? Я это сделала после того, как мне позвонили и сказали: «Готовься к судебным искам от своих же собственников!». Я разговаривала со своими собственниками, никто не знает, кто мог написать какие-то иски, наоборот, меня поддерживают, говорят, все пойдем за тебя, и в суд все придем.
- Таким образом, на человека оказывается психологическое давление, - указывает Алексей Кливер.
- Прокуратура мне еще не ответила, - продолжает председатель дома. - Антимонопольная служба переслала мое письмо в Министерство ЖКХ, Следственный комитет направил письмо участковому, чтобы он разобрался, существует ли угроза моей жизни. Получается, у нас любая структура работает по принципу «передай другому». Всем наплевать на решение собственников. Целый дом находится в заложниках у одной управляющей компании! Мы, как крепостные, не имеем никакого права голоса, не имеем никакой возможности что-то заявить. У меня такое чувство, что не мы наняли управляющую компанию, а наоборот!
Нам нужно получить от управляющей компании техническую документацию, документы проекта, ключи от подвалов. Без всего этого невозможно управлять домом! Все сроки передачи документов уже прошли! А в управляющей компании со мной не хотят больше общаться, тем не менее деньги собирают! Пока в суд мы не обращались, но, похоже, без этого не обойтись. Мы уверены, что выиграем суд, просто не хочется терять еще время…
- Была надежда на органы госжилнадзора, - говорит Алексей Кливер. - Согласно статье 7.23.2 Кодекса Российской Федерации об административных нарушениях «воспрепятствование деятельности по управлению многоквартирным домом, выразившееся в отказе от передачи технической документации на многоквартирный дом и иных связанных с управлением таким многоквартирным домом документов управляющей организации, товариществу собственников жилья… либо в уклонении от передачи таких документов... влечет за собой наложение административного штрафа… на должностных лиц - от тридцати до сорока тысяч рублей, на юридических - от 150 тысяч до 200 тысяч рублей». Прошло уже 4 месяца, но почему-то ГЖИ никаких штрафов не наложила. От ГЖИ пришло письмо, в котором написано, что «по вопросу непередачи ООО «Стройкомфорт» технической документации на многоквартирный дом № 34 по ул. Севастопольской г. Саранска, в отношении ООО «Стройкомфорт» возбуждено административное производство по ч. 1 ст. 7.23.2 КоАП РФ. Дело назначено на 11.04.2018». Пока результаты рассмотрения дела нам неизвестны.
- Хочу вспомнить обратный случай, который был где-то год назад, - добавляет Алексей Кливер. - Тогда, наоборот, председатель дома по ул. Волгоградской, 73, не хотел отдавать документы в управляющую компанию. Из-за этого была организована большая кампания в прессе, приезжали чиновники различного ранга, вплоть до мэра! А вот эта ситуация почему-то никому не интересна…
Р.S.
И крепостное право отменили в России в 1861 году, и законы написаны правильные, вот только жители дома по ул. Севастопольской, 34, уже несколько месяцев бьются за право управлять своим домом. Право, которое они имеют по закону. Будем надеяться, что в ближайшее время ситуация изменится, и Мария Ивановна получит необходимые для управления домом документы и ключи. Мы будем следить за развитием событий…

 

                       

«Вечерний Саранск»