«Террористы» захватили гостиницу в «Тавле»

26.04.2018 15:17

Утром 23 апреля неизвестные тяжело ранили двух сотрудников дежурной смены гостиничного комплекса «Тавла» на проспекте Российской армии в Саранске. Затем боевики захватили в гостинице 26 заложников и выдвинули политические требования. Таким был сценарий масштабных антитеррористических учений в столице Мордовии.
Во время переговоров «террористам» предложили сложить оружие и сдаться властям. В 13.00 преступники пригрозили взорвать гостиницу и расстрелять двух заложников. Руководство контртеррористической операции приказало провести активную фазу спецоперации. В ходе боя преступники оказали сопротивление, один из них был ликвидирован, двое задержаны. Одному из «террористов» удалось подорвать взрывное устройство между четвертым и пятым этажами гостиничного комплекса: ранения различной степени тяжести получили 8 человек. Пожар отрезал пути эвакуации людей с верхних этажей.
Сотрудники МЧС оперативно ликвидировали возгорание. Всем пострадавшим была оказана экстренная медицинская и психологическая помощь. Все они доставлены в медицинские учреждения Саранска. На месте происшествия саперы и взрывотехники обнаружили и обезвредили тротиловые шашки. Сотрудники группы радиационной, химической и биологической разведки провели мероприятия по поиску и вывозу в безопасное место хранения радиоактивного источника.

 

                       

 

«Вечерний Саранск»