«Решала» из минсельхоза

20.04.2018 10:31

Экс-чиновник развел жертв почти на 10 миллионов рублей

Бывшего чиновника Министерства сельского хозяйства Мордовии 34-летнего Александра Ежовкина судят за серию махинаций на 10 миллионов рублей. Этот деятель рассказывал знакомым небылицы о своей влиятельности и способности решить практически любой вопрос - помочь в развитии бизнеса, купить жилье по льготным ценам, посодействовать в трудоустройстве на хорошую должность. Доверчивые жертвы несли Ежовкину деньги, тот забирал подношения и пропадал. Сейчас уроженец села Напольная Тавла держит ответ за свои деяния перед Ленинским судом Саранска. Гособвинение инкриминирует ему 7 эпизодов мошенничеств в крупном и особо крупном размерах.
 

«Помогу купить квартиры по заниженной цене»
По версии следствия, одной из первых жертв «решалы» летом 2014 года стал директор кафе «Ротонда» Юрий Шляпников. Ежовкин сообщил ему, что является сотрудником Министерства сельского хозяйства Мордовии (хотя там уже не работал), и заверил, что вхож в кабинеты высокопоставленных руководителей, а потому способен решить самые серьезные вопросы. В одной из бесед бывший чиновник заинтересовал директора кафе информацией о продаже двух квартир по ул. Т. Бибиной по заниженной цене - 3 млн. рублей за обе квартиры, то есть по цене в 25 тысяч рублей за квадратный метр, в то время как рыночная цена составляла в среднем 34 тысячи рублей за квадрат. Шляпников заявил, что готов купить жилье по такой льготной цене.
Первый транш - 1 млн 750 тысяч рублей - в счет платы за квартиры директор кафе передал Ежовкину в августе 2014 года, вторую часть денег - 1 млн 250 тысяч - рублей бывший чиновник получил  в декабре того же года. Никакой возможностью обеспечить продажу квартир по льготным ценам Ежовкин, естественно, не обладал, главное для него было выманить у состоятельного знакомого побольше денег.
Позже махинация с недвижимостью получила свое продолжение. Директор кафе рассказал знакомому Вечканову о выгодной сделке с покупкой квартир. Тот как раз нуждался в улучшении жилищных условий. Шляпников рассказал, что у него есть «высокопоставленный» знакомый, который решит проблему с жильем. Так Ежовкин взял в оборот еще одну жертву. Александр пообещал купить Вечканову квартиру в доме № 1/5 по ул. Т. Бибиной при помощи сертификатов и правительственных программ на льготных условиях за 1 млн 700 тысяч рублей, в то время как её рыночная цена составляла в среднем 2 млн рублей. При этом Ежовкин выдвинул условие - наличными нужно заплатить максимально возможную сумму как можно быстрее. Вечканов доверял Шляпникову, а потому передал через него бывшему чиновнику 817 тысяч рублей. Однако Александру показалось этого мало, и он сказал Шляпникову, чтобы Вечканов принес еще 83 тысячи рублей якобы для оплаты части стоимости двух сертификатов на приобретение квартиры. Желание получить квартиру по заниженной цене было столь велико, что жертва принесла нужную сумму.

Льготные сертификаты на покупку жилья
В конце августа 2014 года Ежовкин передал через директора «Ротонды» новое «выгодное» предложение: «Есть возможность купить еще одну квартиру в том же доме по улице Т. Бибиной стоимостью 1,4 млн рублей всего за 1 млн, но деньги нужно собрать как можно быстрее». Оборотистый делец объяснил, что на первоначальном этапе нужно купить специальный сертификат за 500 тысяч рублей, который в дальнейшем давал право на приобретение данной квартиры на льготных условиях за 1,4 млн рублей. Для покупки сертификата Вечканову предложили заплатить 250 тысяч рублей. А для достоверности Ежовкин предоставил на выбор списки и планы-схемы квартир, расположенных в доме № 1/5 по ул. Т. Бибиной.
Вечканов выбрал квартиру, предложил своей знакомой Тикшаевой вместе вложиться в выгодную покупку недвижимости. Женщина клюнула на историю о покупке сертификата за 250 тысяч рублей, который давал право на квартиру стоимостью 1,4 млн рублей, и передала деньги. Ежовкин понял, что мифическая «продажа» квартир по льготным ценам - настоящая золотая жила, а потому продолжал дурачить своих жертв. Александр через Шляпникова передал Вечканову, что тот должен внести еще 750 тысяч рублей - 250 тысяч за сертификат, 200 тысяч якобы для оплаты половины стоимости квартиры с учетом приобретенного сертификата, еще 200 - для участия в программе «Молодой специалист», по которой на покупку жилья будет предоставлена скидка, и 100 тысяч в счет оплаты полной стоимости сертификатов на приобретение ранее выбранной квартиры. Всего Вечканов передал ушлому махинатору 1,4 млн рублей, а его знакомая Тикшаева - 500 тысяч.
В сентябре 2014 года Ежовкин предложил купить квартиру в доме № 4 по ул. Волгоградской на льготных условиях - за 1,7 млн рублей, в то время как рыночная цена составляла 3 млн рублей. Купить эту недвижимость пожелала Тикшаева. Ежовкин снова расписал, что часть денег нужно отдать за покупку двух сертификатов, а другую часть - якобы для участия в программе «Молодой специалист», по которой будет предоставлена скидка. Тикшаева успела передать Ежовкину через посредников 1,3 млн рублей.
«Меня скоро назначат на должность заместителя министра»
Но в одном случае прибыльная схема дала сбой - клиент заплатил Ежовкину 600 тысяч рублей за льготную квартиру, но вскоре отказался от идеи купить недвижимость и потребовал вернуть назад деньги. Тогда находчивый комбинатор сделал выгодное предложение о покупке жилья еще одному знакомому. Он получил 600 тысяч рублей и вернул деньги клиенту-отказнику. Еще по одному эпизоду экс-чиновник совместил продажу льготной квартиры с трудоустройством. Жертву он обещал трудоустроить на престижную высокооплачиваемую должность. Услугу Ежовкин оценил в 450 тысяч рублей, еще 1,3 млн клиент заплатил за «дешевую» квартиру.
В марте 2016 года «решала» из разговора со своим знакомым по фамилии Феофанов узнал, что у него возникли проблемы с получением в собственность земельного участка под индивидуальное жилое строительство. «Меня скоро назначат на должность заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия. Могу воспользоваться своими связями и решить вопрос. Помогу тебе оформить землю через знакомых, но это будет стоить 35 тысяч рублей», - предложил Ежовкин. Как не поверить будущему заместителю министра? Феофанов согласился и передал деньги.
Чуть позже махинатор снова связался с Феофановым и заявил, что возникли некоторые трудности в решении вопроса, а потому нужно накинуть еще 13 тысяч рублей. Передать деньги Ежовкин просил около магазина «Ботевград». Во время беседы у магазина Александр узнал, что Феофанов хочет заняться разведением крупнорогатого скота. «Могу помочь в развитии бизнеса, - уверял будущий «замминистра». - Есть возможность купить сельскохозяйственную технику, скот и зерно по заниженной цене». Знакомый от помощи «влиятельного» знакомого отказываться не стал. С мая по июль 2016 года Феофанов перечислил на банковскую карту Ежовкина почти 180 тысяч рублей. В такую сумму Александр оценил содействие в покупке по льготной цене техники, скота и зерна. Вскоре доверчивой жертве впарили еще и «дешевую» квартиру в доме по улице Солнечной. Хитроумный товарищ снова рассказал о сертификатах на жилье. Всего Феофанов передал Ежовкину 350 тысяч рублей. Однако, как и остальные жертвы, не дождался ни квартиры, ни помощи в развитии бизнеса.  

«Успеть купить конфискованные иномарки»
Попутно Ежовкин умудрился развести еще и знакомого Феофанова, планировавшего вложить деньги в фермерский бизнес. Экс-чиновник на ходу придумал новую схему отъема денег у очередной жертвы. Он заявил, что есть возможность выкупить по заниженной цене конфискованные иномарки, которые потом можно продать по рыночной цене и хорошо навариться. «На конфискованные иномарки большой спрос, если твой знакомый хочет успеть их купить, пусть срочно переводит деньги», - заверил Александр. Будущего фермера Ванкова схема с покупкой конфискованных иномарок заинтересовала, и в конце июля 2016 года он перевел Ежовкину 655 тысяч рублей через систему денежных переводов «Колибри». В то время Александр уже находился в Москве. Видимо, скрывался от обманутых ранее жертв.
Вскоре Ванков поинтересовался у своего приятеля Феофанова: «Не может ли твой друг чиновник помочь с льготами для многодетных семей при покупке недвижимости?». Ежовкин пообещал помочь получить субсидию на 1 млн рублей на строительство жилого дома для многодетной семьи. Александр заявил, что для решения организационных вопросов для предоставления субсидии нужно перевести на его счет 100 тысяч рублей. В августе Ванков сделал два перевода по 50 тысяч рублей. Таким образом, в период с июля по август 2016 года Ежовкин похитил у Ванкова 765 тысяч рублей.

 

                       

 

«Вечерний Саранск»