Петр Тултаев: «Мы делаем большие вложения в Саранск»

19.04.2018 15:50

На 15-й сессии Совета депутатов городского округа Саранск мэр города Петр Тултаев в своем выступлении обобщил результаты развития столицы Мордовии за минувший год и обрисовал перспективы года нынешнего. Доклад был довольно обширным, мы же остановимся на самых показательных фактах и цифрах, приведенных градоначальником.

Новая линия очистных сооружений почти готова
- Близится к завершению работа по строительству новой линии очистных сооружений городского округа Саранск. Это совместный проект Правительства России и Международного банка реконструкции и развития «Реформа жилищно-коммунального хозяйства в России». Полная стоимость строительства объекта составляет 1,4 млрд рублей. Эти средства инвестиционные. Данный проект позволит нам повысить надёжность работ городских очистных сооружений, создать единый современный комплекс сооружений очистки сточных вод, повысить качество очистки.

В пригородные поселки ПРОВЕДЕн водопровод
- В минувшем году сети водоснабжения проложены в селах Горяйновка и Пушкино. На завершающей стадии находятся работы в с. Монастырское, д. Полянки, с. Зыково и р.п. Николаевка. Цена вопроса - более чем 161 млн рублей. Это один из насущных вопросов, звучащих на приемах граждан и в наказах избирателей.
Также завершены работы по строительству сетей водоотведения в районе МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 13» (п. Гагарина) и МДОУ «Детский сад № 16». Выполнены работы по строительству канализационного коллектора по ул. Осипенко. Общая сумма затрат городского бюджета на эти цели составляет свыше 23 млн рублей.
На текущий год запланированы реконструкция и ремонт сетей водоснабжения протяженностью 14,3 км на общую сумму более 27 млн рублей, а также перекладка и ремонт сетей канализования протяженностью 3,2 км на общую сумму 11,8 млн рублей.

Должники за ЖКУ оплатили 49 миллионов
- Пристальное внимание уделялось работе с должниками за ЖКУ. В суды подано 7297 исковых заявлений, что в два с лишним раза больше, чем в 2016 году, на сумму более 217 млн рублей. Из них 4155 исков на сумму свыше 150 млн рублей удовлетворено. По судебным решениям задолжниками оплачено 49 млн рублей.
К сожалению, закон позволяет частичную выплату долга даже для самых закоренелых должников. В этом случае судебные инстанции не могут выносить решения о принудительном выселении. Но мы намерены всеми законными путями добиваться результатов в этом вопросе. Хотелось бы подчеркнуть, что практически на каждой встрече с жителями того или иного дома получаю жалобы от добросовестных людей, что их соседи, граждане довольно состоятельные, не платят за квартиру. Сумма долга порой превышает 300-400 тысяч рублей. Причем пенсионеры - самые добросовестные плательщики, стараются вовремя все оплачивать.

Благоустройство зон отдыха
- Большое внимание ежегодно привлекает к себе и акция «Народный сквер». В 2017 году посадили 6821 саженец деревьев и кустарников.
Кроме того, мы обустроили 3 парковые зоны: Экопарк на ул. Моховой, парк на Ремзаводе, детский парк на улице Грузинской.
Я искренне считаю, что обустройство парковых зон или небольших сквериков - это наиважнейшее дело, по крайней мере муниципальной и городской власти. Именно такие зоны отдыха положительно сказываются на самочувствии людей. Когда люди проводят здесь время, они получают положительную энергетику, становятся добрее друг к другу, поэтому таких мест в Саранске должно быть больше.
В планах - парк в районе улицы Т. Бибиной, часть работ в котором планируем начать уже в 2018 году (проект по нему уже есть), благоустройство набережной Блохинского ручья в микрорайоне Солнечный, Ленинского парка, бульваров братьев Веденяпиных и Цаплина.

Благоустройство улицы Т. Бибиной закончат весной
- В минувшем году мы сделали огромное дело - многострадальная улица Т. Бибиной обрела вторую жизнь! Здесь проведена полномасштабная реконструкции проезжей части на участке от улицы Косарева до проспекта 70 лет Октября. Затрачено за капремонт около 230 млн рублей. Огромную поддержку в этом нам оказал Глава Мордовии Владимир Дмитриевич Волков! Новая автомобильная дорога имеет четыре полосы, девять парковочных площадок на 107 машино-мест, остановочные заезды. Кроме того, там установлена уникальная по современным меркам система освещения: 86 световых опор с двойными светодиодными светильниками, от света которых не устают глаза.
Из-за сложности работ нам, к сожалению, не удалось закончить строительство в полном объеме. Весной предстоит доделать заезды во дворы, тротуары и велодорожки. Надеюсь, дорога долго прослужит людям, ведь мы старались все делать на совесть.
В целом микрорайон по ул. Т. Бибиной становится городом в городе. Скоро там появится свой торговый центр, а с учетом дальнейших перспектив и Саранск будет застраиваться, в том числе в сторону объездной дороги. В планах на 2018 год у нас и строительство детского сада здесь на 250 мест.

Реконструкция дорог будет продолжена
- Основательно отремонтированы в 2017 году такие центральные автомагистрали, как Веселовского, Васенко, Ботевградская, Коваленко, Лямбирское шоссе, Северо-восточное шоссе, Ульянова от ул. Гагарина до ул. Энгельса, Севастопольская, Республиканская, ул. Пионерская в Ялге и другие (всего 15 участков). Их протяженность составила более 30 км, затраты - 380,5 млн рублей.
Теперь среди наиболее «больных» мест улицы Рабочая, Сущинского, Волгоградская и Солнечная. В минувшем году нам не удалось, к сожалению, заняться улицей Рабочей. Проведенные расчеты показали, что нам не хватит финансов, ведь работы надо провести так же основательно, как по ул. Т. Бибиной. Там тоже болотистая местность, а значит, необходимо отвести воду, сделать хорошую дренажную систему и ливневую канализацию, перенести сети. Сейчас ул. Рабочая, пожалуй, одна из самых проблемных. В список на 2018 год включены улицы Сущинского и Волгоградская.
Расширять и реконструировать дорогу необходимо и на ул. Солнечной. Планируем, что там будет четырехполосная дорога. В настоящий момент завершается работа над проектно-сметной документацией. Реконструкция будет разделена на несколько этапов. Сначала от Лямбирского шоссе до школы № 10 и от школы - вниз до ул. Пушкина. Первый этап планируем начать после чемпионата мира по футболу. Предварительно здесь необходимо снести гаражи. Работа эта уже ведется. Не все к этому относятся с должным пониманием. Но, повторюсь, нужно осознавать, что время металлических гаражей давно прошло. Именно поэтому при строительстве и реконструкции дорог мы стараемся планировать создание максимально возможного количества парковочных мест.
В планах на апрель - май текущего года провести капитальный ремонт следующих дорог: ул. Сущинского, ул. Полежаева, пр. Ленина, ул. Гагарина, улица Победы (Краснослободское шоссе), ул. Крупской, ул. Московская, ул. Строительная, ул. Волгоградская, ул. Р. Люксембург и ул. Рабочая.

Подтопляемый мост через Инсар откроется в мае
- Очень значимым делом считаю строительство в Саранске подтопляемого моста через реку Инсар, который скоро будет введен в эксплуатацию. Его протяженность около 37 метров, ширина - 9, тротуар - полтора метра. На время паводка и ледохода он будет закрываться, ограждающие перила - убираться. Строение это не временное, а постоянное. Строительство ведет специализирующаяся на таких сооружениях организация. Этот мост городу необходим, поскольку сильно разгрузит другие путепроводы и магистрали, особенно загруженные в часы пик. С Химмаша можно будет беспрепятственно попасть на улицу Рабочую. С наступлением сезона асфальтобетонных работ, то есть в апреле - мае, здесь все будет завершено!

Об источниках дохода городского бюджета
- Важнейшая наша задача - пополнение городского бюджета и поиск новых источников дохода. В минувшем году в бюджет городского округа Саранск от пользования землей поступило почти 700 миллионов рублей. Это четверть всех собственных доходов бюджета. Из них почти 213 млн - от сдачи в аренду земельных участков, находящихся в собственности Администрации Саранска. По сравнению с 2016 годом этот показатель увеличился на 59,7 миллиона рублей (8,5%).
Положительный результат в повышении доходности бюджета принесла претензионно-исковая работа в отношении неплательщиков арендной платы за землю. В целом за год подготовлено и направлено юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям 366 уведомлений с требованием оплаты задолженности на общую сумму свыше 75 млн рублей и 742 уведомления на сумму 6,6 млн рублей - гражданам. Согласно предъявленным требованиям в бюджет городского округа Саранск в добровольном порядке перечислена задолженность 206 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на общую сумму 45,8 млн рублей (в 2016-м - 23,5 млн рублей) и 348 физических лиц на сумму 2,7 млн рублей.
Продажа с аукционов права на заключение договоров аренды земельных участков в 2017 году пополнила бюджет городского округа Саранск почти на 45,5 млн рублей.

Школа на ул. Солнечной откроется 1 сентября
- В 2017 году благодаря поддержке Президента России Владимира Путина и Главы Мордовии Владимира Волкова распахнул свои двери «Центр образования «Тавла» - Средняя общеобразовательная школа № 17» на 1450 мест. Здесь созданы все условия, соответствующие современным образовательным стандартам. Открытие этой школы позволило уменьшить долю детей, занимающихся во вторую смену, в целом по Октябрьскому району и полностью ликвидировать ее в школе № 2.
К сожалению, нам не удалось в минувшем году открыть школу в микрорайоне по ул. Солнечной, что также помогло бы разгрузить другие образовательные учреждения. Хотя мы это планировали. Сейчас ее готовность очень высокая, но в связи с тем, что в середине учебного года не рекомендуется переводить детей из одной школы в другую, учебное заведение начнет работать с 1 сентября 2018 года. Оборудование для учреждения уже закуплено. Со сроками мы задержались, в том числе и из-за строительства бассейна. Если бы за основу был взят первоначальный вариант реконструкции школы, все уже было бы сделано. По сути, школа в микрорайоне по ул. Солнечной - это новое строительство. В 2017 году на реконструкцию было затрачено более 172,5 млн рублей, из которых 110,8 млн - из муниципального бюджета. Сейчас для начальной школы там предусмотрен отдельный корпус, потоки младших и старших классов не будут пересекаться. Построены новые столовая, стадион, бассейн, спортзал, административный корпус. Пришлось переносить большое количество сетей. Желающих ходить в эту школу много. Сметная стоимость - 384 млн руб., в том числе оборудование - 72 млн руб. К 1 сентября школу должны открыть.

«Добро должно быть если не с дубинкой, то с кулаками!»
- Все помнят недавнюю трагедию в Кемерове. Нередко звучат упреки и обвинения в адрес мэров городов, почему они не проверяют состояние торгово-развлекательных центров. Я как глава города не имею права зайти в ТРЦ со своими подчиненными и проверить его. Как человек, как гражданин я также хожу по магазинам, в кинотеатры. Если вижу, что что-то не то, я могу обратиться только как обычный человек, а не как должностное лицо. Полномочий закрыть, наказать у меня нет!
Другая проблема - питейные магазины, которые практически круглосуточно продают алкогольные напитки. Такие магазины есть в каждом районе города. Даже несмотря на многочисленные жалобы, подобные торговые точки мы не имеем права закрыть - это ущемление прав предпринимателей. Хочу сказать, что абсолютное большинство предпринимателей порядочные и законопослушные люди. Но есть, к сожалению, те, кто не обращает никакого внимания на закон, на то, что рядом с ними живут горожане, страдающие от их деятельности. Я предлагаю вместе с надзорными органами сделать совместные рейды ночью. Некоторое время назад были в Озерном, когда начинался паводок, до 1 ночи. Там есть магазин без всякой вывески, в него постоянно заходили люди. Все знают, чем там торгуют. Я обращаюсь к таким предпринимателям: мы все жители одного города, мы все чьи-то дети, чьи-то родители, давайте жить по совести. Никто не ущемляет ваших прав, занимайтесь бизнесом, но не в ущерб здоровью и спокойствию горожан.
Есть и такой момент - люди требуют навести порядок во дворах, когда автомобили ставят в зеленой зоне или перекрывают дорогу. По идее мы должны таких автолюбителей штрафовать, но у нас нет таких полномочий. Хотя в Москве закон позволяет налагать штрафы, а ведь мы живем в одной стране! Пока, к сожалению, без дубинки мы не можем навести порядок! Добро должно быть если не с дубинкой, то с кулаками!

«Мэрские субботы» приносят результат
- Весомые результаты в плане наведения порядка на отдельных территориях города дали «мэрские субботы» и обходы городских территорий. По различным направлениям было дано 350 поручений, из которых исполнено 67%. При этом отмечу, что в некоторых случаях сроки выполнения поручений откладываются по причине дефицита финансовых средств, несостоявшихся аукционов на выполнение работ, изменения позиций собственников, вновь выявленных обстоятельств или обращений собственников по данному вопросу. В целом же, если есть финансовая возможность, мы стараемся все сделать!

Участковые пункты полиции откроются в разных районах города
- В феврале прошлого года после проведенного капитального ремонта за счет бюджетных средств городского округа Саранск был открыт участковый пункт полиции в общежитии по адресу: ул. Веселовского, д. 70. До этого от жителей данного дома постоянно поступали жалобы на беспорядки, сейчас ситуация в корне изменилась. Люди довольны, говорят большое спасибо и сотрудникам полиции, и нам, поскольку мы способствовали открытию этого пункта. В минувшем году приобретено нежилое помещение для размещения в 1-м микрорайоне Тавла участкового пункта полиции.
Подобная работа будет продолжена. В связи с ветхостью помещения участкового пункта полиции в Николаевке (в Ялге опорный пункт отсутствует) было принято решение найти помещение для размещения участкового пункта в рабочих поселках Ялга и Николаевка. В 2017 году проведены работы по ремонту помещения в Ялге, которое безвозмездно передано в УМВД России по г.о. Саранск, а в Николаевке предоставлено помещение для размещения участкового пункта полиции по адресу: ул. Ленина, д. 87.

«Ждем помощи от любителей животных»
- Не могу не сказать о таких учреждениях, как медвытрезвитель и приют для бездомных животных, потому что часто об этом спрашивают. Отвечаю: в мае они заработают. Приют для животных будет состоять из двух корпусов: один - для бездомных - откроется совсем скоро. Второй двухэтажный корпус откроется к октябрю и станет гостиницей для тех животных, чьи хозяева уехали в отпуск, но содержание здесь животных будет уже платным.
Хочу отметить, что требования для приюта очень высокие, содержание животных требует немалых расходов. Надеюсь, что любители животных будут помогать в этом деле. Мало прийти в приют раз в год с одной рыбкой, ведь, как известно, кормить животных необходимо как минимум три раза в день! К тому же им требуется санитарный уход. Ждем помощи от горожан не только на словах.

Наследие чемпионата мира
- В 2017 году была, конечно же, очень наряженная работа по подготовке к ЧМ-2018. Стоит понимать, что наследие этого чемпионата - огромное благо для всех нас, наших детей, внуков, для будущих поколений жителей Саранска! Мы делаем сейчас большие вложения, не только материальные, но и физические и моральные. Прикладываем огромные усилия, для того чтобы созданная инфраструктура еще долгие десятилетия служила горожанам! Каждый объект чемпионата - в интересах города, его жителей.
Пользуясь случаем, хочу выразить искренние слова благодарности за поддержку и помощь Главе Республики Мордовия Владимиру Волкову, Председателю Правительства РМ Владимиру Сушкову, министрам Правительства, вам, уважаемые депутаты, и вам, коллеги по администрации!

Вопросы мэру
После выступления народные избранники задали Главе Саранска несколько вопросов.
- Можно узнать про судьбу общежития бывшего 31-го училища. Вы обещали взять его на баланс города…
- Мы ничего не забыли, - отвечает Петр Тултаев. - Работа продолжается, в том числе с Госкомимуществом. В этом деле есть сложности. Например, некоторые собственники там прописаны, но не проживают. Если мы сейчас возьмем это общежитие, то будем обязаны предоставить жилье, поскольку многие комнаты в плохом состоянии. Между тем у нас в городе на данный момент 54 дома признаны аварийными. Что касается указанного вами дома, то мы продолжим по нему работу.
- Хотелось бы поднять вопрос о беженцах. Некоторые из них получили российское гражданство, а прописки у них нет…
- Хочу отметить, что не все беженцы получили российское гражданство, - заметил градоначальник. - Что касается тех, кто получил наше гражданство, мы с ними плотно работаем. Просим их трудоустроиться. Причем некоторые живут и работают в Москве, а прописаны здесь. Некоторые хотят просто жить, не работать и не платить за жилье. Таких людей мы вынуждены выселять. Но абсолютное большинство трудоустроились, и мы активно им помогаем. Более того, в первое время выделялись средства из горбюджета на подготовку детей беженцев к школе.
- Будет ли принята программа обеспечения льготными билетами на чемпионат мира по футболу заслуженных работников?
- Продажей билетов на матчи чемпионата мира занимается ФИФА, - отвечает Петр Тултаев. - Даже у меня, как у мэра, билетов нет. Хочу отметить, что Саранск является наряду с Калининградом самым притягательным для болельщиков. На матчи, которые пройдут на нашем стадионе, продано больше всего билетов. Например, билеты на матч Португалии почти полностью выкуплены. К нам собираются приехать много колумбийцев, американцев. Может быть, это связано с тем, что к нам несколько раз приезжали представители ФИФА, журналисты из разных стран, все они признавали наш город комфортным для болельщиков. Наша задача, чтобы все прошло на хорошем уровне.

Людмила АНЮТИНА, фото Юрия ГЛЕБОВА


«Вечерний Саранск»