Главный тренер ХК «Мордовия» подвел итоги сезона

18.04.2018 20:58

Главный тренер ХК «Мордовия» Юрий Воробьев сегодня, 18 апреля подвел итоги сезона 2017/18. Напомним, что саранский клуб стал бронзовым призером Первенства ВХЛ.

Поводя итоги длинного сезона, всё, в основном, стыкуется к двум-трем решающим матчам: сложись они иначе - и разговор был бы другой. В целом, скажу, что по сезону мы прошли более-менее ровно. Долго лидировали, потом уступили первую строчку «Ростову» в последнем туре. В то же время четвертый раз занимаем третье место, значит, какая-то стабильность в выступлениях команды присутствует. Чего не хватило для выхода в финал? Лично мое мнение, не хватило удачи, особенно в 7-м матче. Если говорить о борьбе за 3 место с «Ростовом», то в силу каких-то причин мы выглядели свежее, более устремленными на борьбу, и эта серия прошла немного легче. И южане, хоть и стали первыми в «гладком» календаре, но в итоге оказались четвертыми. 

В команде за этот сезон какой-то определенный костяк вроде бы нарисовался. Говоря о будущем, о перспективах, конечно, хотелось бы сохранить нужных нам ребят и не забывать про «свежую кровь». Молодые ребята – по-хорошему злые, голодные - нужны, чтобы внести определенный задор и свежесть в команду. 

Для более основательного анализа нашего выступления нужно еще сесть и все взвесить: посмотреть протоколы, статистику и после этого подвести итог. Команда однозначно стремилась показывать добротный, красивый, комбинационный хоккей, который, наверное, и нравился болельщикам. Им огромное спасибо за поддержку. Мы ее ощущали по ходу всего сезона.

 -  После того, как завоевали очередные бронзовые медали, никаких радостных чувств не испытали?        

- Это понятно. После матчей, по крайней мере, руководство «Ростова» выражало недовольство проведением игр за 3 место. Их можно понять. Они заняли первое место по итогам «регулярки», а в итоге оказались четвертыми. Я в какой-то момент тоже подумал, что это тяжело. Но мы уже второй год играем за бронзовые медали, потому что раньше третье место определялось по итогам «регулярки». Мне такой формат, в котором мы играем сейчас, нравится больше. Понятно, что команда после того как не вышла в финал была под каким-то моральным прессом. Однако это все же личная встреча, и после победы хоть какие-то положительные эмоции остаются.

 - Можете назвать лучший и худший матчи команды в минувшем сезоне?

- Сложно такую градацию провести. Можно 7:0 выиграть и сказать, что это лучшая игра, а можно выиграть со счетом 6:5, и этот матч тоже будет лучшим, но в несколько другом плане. Однозначную оценку этим действиям дать тяжело. Судя по результату, неплохие матчи были за «бронзу» против «Ростова». Хуже всего, конечно, сыграли в 7-м матче против «Тамбова», когда с 3:0 проиграли по буллитам. Но в динамике она не была такой уж провальной с нашей стороны. Так что разбег большой, чтобы выбирать две игры.

 - По ходу сезона часто тасовали игровые «пятерки», в том числе первое звено. Чем это было вызвано?

- Нестабильной игрой. Поначалу в первой пятерке играл Дубинин, но по ходу сезона из-за его физического состояния приходилось что-то менять. Но я отдаю ему должное - он большой мастер. И если в начале сезона он еще активно двигался, проявлял свои и лидерские, и бомбардирские качества, то в какой-то момент иногда ему просто не хватало физики, и проводить полностью игровой цикл ему было тяжело. Это была одна из причин перемены. Ну и открою небольшой секрет, что еще повлияли какие-то внутренние распри, когда там играл Абозин. Так что в целях улучшения игры пришлось «передергивать».

В роли лидеров в этом сезоне, хоть и лидеров нестабильных - хотелось бы от них более уверенной игры, - оказалось звено, в котором играют Бадрутдинов, Ахметзянов и Юнышев. Надеемся, если говорить о будущем, что они в следующем сезоне станут полноценными лидерами.

 - Кого можете отметить из новичков?

- Если говорить о молодой крови, то это Субботин, Цыпнятов, Юнышев. Вот Даниил хорошо влился в тройку свою. Парень скоростной и самое главное, что имеет предрасположенность к бомбардирским качествам. Из тех, у кого не пошло дело в команде, могу, к примеру, назвать Саетова. Казалось бы, мощный защитник, но не получилось у него. Может команда не та, может тренер не тот. Когда перед сезоном его приглашали, предполагали другой формат его игры.

- Что можете сказать о выступлении Павла Медведева? Мы большего ждали от него, да и болельщики, наверное, тоже. Можете назвать какие-то причины его не самых ярких игр?

- Неяркий сезон он провел, я полностью согласен. Сейчас мы делаем по Паше определенные выводы. Что сказать? Характер у него такой - неуравновешенный, какого-то стержня нет, например, как у Саразова. Дима уже игрок опытный и никогда нигде слабинки себе не давал. У Паши какие-то такие моменты проскальзывают. Может матч, период сыграть прилично, а потом за счет каких-то эмоциональных порывов сникнуть. Понятно, что, если говорить о каких лидерских качествах, то пока он на такую роль не претендует. Хотя, может быть, сейчас поменяется и сделает какие-то выводы.

- Действиями вратарей довольны? Можно сказать, что именно в таком вратарском составе продолжите играть?

- Я так надеюсь, но с уверенностью смогу сказать об этом, когда контракты будут подписаны. Я думаю, что какие-то ходы и варианты есть, но надеемся, что они останутся. Окончательно будет известно в течение 2-3 дней. Действиями доволен.

- Есть ли какие-то соображения о том, кто команду покинет?

- Они есть, но я сейчас озвучивать их не буду, поскольку идет период подписания контрактов. Не будут обижать ребят, потому что назову сейчас их фамилии, а потом вдруг возникнут какие-то перемены. В течение 3 дней мы определимся, и потом через пресс-службу все озвучим.

 

РИА «Инфо-РМ»