Более половины призывников из Мордовии отправятся служить в сухопутные войска

13.04.2018 10:36

4 апреля в Пресс-центре республики состоялся брифинг, посвящённый новой призывной кампании 2018 года. В мероприятии приняли участие военный комиссар РМ Игорь Тихомиров, начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата РМ Виталий Ломакин, председатель военно-врачебной комиссии военного комиссариата РМ Виктор Якушкин, начальник пункта отбора на военную службу по контракту Виктор Валенцов.
В соответствии с указом Президента Российской Федерации весной этого года призыву на военную службу из Республики Мордовия подлежат более 600 граждан.
«Несмотря на проведение в городе Саранске чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, на стандартных календарных сроках призыва это не скажется. Весенняя кампания пройдёт с 1 апреля по 15 июля 2018 года, - сообщил Игорь Тихомиров. - Однако в целях предотвращения происшествий будут приняты дополнительные меры по обеспечению безопасности военнослужащих из числа молодого пополнения: в период проведения футбольных матчей в городе Саранске каких-либо перемещений, отправок, пересадок воинских команд не будет.
В первую очередь в армию будут отправлены ребята, которые уже имеют учётную воинскую специальность, получившие её в организации ДОСААФ. Это 150 новобранцев. Особое внимание будет уделено призывникам, которые получили образование, связанное с высокими технологиями. В этот призыв 10 человек отправятся проходить службу в научной роте в Краснодарское высшее военное училище. Также проходит комплектование научной роты в Свердловскую область, посёлок Еланский, в количестве 6 человек.
Не остаются без особого внимания при прохождении срочной службы сироты. Военнослужащим из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выплачивается дополнительная ежемесячная выплата в размере одного оклада по воинской должности».
«Также хочу отметить, что в настоящее время осуществляют прием абитуриентов в 35 образовательных организаций Министерства обороны Российской Федерации», - добавил военный комиссар РМ.
Отдельный вопрос журналистов касался так называемых альтернативщиков. На сегодняшний день в отношении только одного гражданина принято решение о направлении его на альтернативную гражданскую службу в государственное автономное учреждение Саратовской области «Энгельсский дом-интернат для престарелых и инвалидов».
К слову, Мордовия уже несколько лет удерживает высокие позиции по годности призывников: «По годности мы занимаем первое место в ПФО из 29 субъектов», - отметил Игорь Тихомиров.
Молодым людям будет предоставлено право самим решать - проходить службу по призыву или по контракту. Также возможность пойти в армию получат граждане, попавшие в запас по состоянию здоровья, то есть ограниченно годные. Теперь у них есть шанс пройти повторное медицинское освидетельствование и получить возможность отдать долг Родине.
Более половины призывников из Мордовии отправятся служить в сухопутные войска. В военно-морской флот отправят более 8%, в воздушно-космические силы - 8,7%, в воздушно-десантные войска - 3,3% призывников. В части национальной гвардии - 10%, в 12-е главное управление Минобороны - 3%, в другие подразделения - 14,8%.
Первые призывники из Республики Мордовия отправятся в воинские части уже 21 апреля.

 

                       

 

«Вечерний Саранск»