Абонент уходит в интернет

13.04.2018 10:39

Что сейчас происходит в мире мобильного интернета Мордовии, каковы особенности региональных пользователей и что их ожидает в 2018 году - об этом и не только корр. «ВС» рассказал директор отделения компании «МегаФон» в Республике Мордовия Андрей ВАСИЛЬЕВ.
- Андрей Валерьевич, что получили абоненты МегаФона Мордовии в прошедшем году?
- Сейчас мы являемся свидетелями переломного момента - абоненты меняют профиль потребления с «голосового» на «цифровой», уходят в интернет. Сначала меняют устройства - обычные телефоны на современные. В прошедшем году среди наших клиентов число владельцев смартфонов впервые превысило количество «кнопкофонщиков». Затем подключаются к тарифам, в которых интернет предусмотрен пакетами, а также есть огромное преимущество в виде нетарифицируемого трафика на самые популярные сервисы - мессенджеры, социальные сети, музыку и видео. Зная эту тенденцию, в 2017 году мы разработали тарифную линейку «Включайся», на которую сейчас подключается каждый второй новый абонент компании в республике.
И, конечно, наша сеть должна отвечать цифровым потребностям абонентов. Поэтому в 2017 году мы усилили покрытие 4G-интернета внутри зданий столицы региона и 10 районов за счет проведенного рефарминга и запуска «пробивных» частот 1800 МГц, приобретенных ранее в рамках «СМАРТС-Саранск». Кроме того, увеличили пропускную способность транспортной сети в Саранске в 10 раз - с 1 до 10 Гбит/с.
В результате всех наших действий интернет-трафик в сети 4G за прошедший год в Мордовии увеличился в 1,6 раза.
- Чем отличаются мобильные интернет-пользователи Мордовии?
- Как и во всех регионах России, мы видим, что потребности абонентов в передаче данных постоянно растут. Именно интернет-пользователи являются сегодня драйвером роста и развития сети МегаФона в республике. Имея повсеместное покрытие «голосовой» сети, мы активно модернизируем сети для интернет-клиентов и реализации цифровых проектов. Замечу, еще три года назад наши абоненты прокачивали в среднем порядка 2 Гб трафика в месяц. В 2017 году впервые количество пользователей смартфонов превысило число владельцев кнопочных телефонов, и объем потребляемого трафика на одного интернет-абонента Мордовии составил 6 Гб в месяц. Кстати сказать, у пользователей тарифов «Включайся!» он еще выше - в среднем 8 Гб.
- Что получили корпоративные клиенты?
- Количество интернет-пользователей растет и среди представителей бизнеса, причем здесь мы говорим не только о мобильном интернете, но и о фиксированном. В 2017 году МегаФон реализовал несколько ключевых проектов: в частности, мы обеспечили услугами связи один из объектов мундиаля - отель «ШЕРАТОН», каналами виртуальной частной сети - животноводческие объекты крупнейшего агрохолдинга республики ГК «ТАЛИНА», каналами фиксированной связи - объекты группы компаний «СФЕРА».
- На чем оператор планирует сделать акцент в текущем году?
- Уже сейчас нашим основным фокусом является предоставление качественных и надежных услуг связи жителям и гостям республики во время проведения чемпионата мира по футболу. На территории одного стадиона «Мордовия-Арена» создаем сотовую сеть с числом антенн, как во всем Саранске. Также мы расширяем и усиливаем сеть в местах встречи, проживания и отдыха гостей и на популярных туристических объектах. Так как наш город «компактный» (все ключевые объекты находятся в 10-20-минутной доступности), важно предоставить высокоскоростной интернет для тех, кто «по пути» собирается снимать и выкладывать видео в социальные сети и вести в них прямые эфиры.
Кроме подготовки и проведения чемпионата мы планируем развивать цифровую инфраструктуру и в районных центрах республики.

 

                       

 

«Вечерний Саранск»