Пожар в общежитии МГУ

13.04.2018 11:07

Вечером 5 апреля начался пожар в общежитии № 9 Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарёва. Пятиэтажное кирпичное здание располагается по улице Невского, 13 «а». Первые звонки о пожаре в общежитии стали поступать в пожарно-спасательную службу в 21.40.
Очаг возгорания находился в одной из комнат второго этажа. Когда начался пожар, в комнате никого не было, поэтому огонь успел распространиться на большую площадь. Напротив «огненного помещения» проживала 51-летняя сотрудница университета. Почувствовав запах дыма, женщина вышла в коридор и тут же потеряла сознание, надышавшись продуктами горения. Сотрудники МЧС обнаружили ее лежавшей на полу в двух шагах от двери своей комнаты. Спасатели считают, что от смерти женщину отделяли считаные минуты. Только благодаря своевременной помощи ей удалось спасти жизнь. Пожарные оперативно вынесли сотрудницу университета на улицу и передали специалистам скорой медицинской помощи. В больнице ей был поставлен диагноз - термоингаляционный ожог дыхательных путей.
Пожар обнаружили поздно, и коридоры общежития оказались заполнены дымом, самостоятельно покинуть свои комнаты большинство людей не смогли. Для этого потребовалась помощь сотрудников МЧС, они вывели на улицу 80 человек.
Для работы на месте происшествия от ГУ МЧС России по Республике Мордовия были задействованы подразделения четырех пожарно-спасательных частей, Саранского поисково-спасательного отряда и Мордовской республиканской аварийно-спасательной службы численностью 37 человек.

 

                       

 

«Вечерний Саранск»