Дурман любви

12.04.2018 15:29

В Октябрьском суде вынесен приговор 23-летней студентке филологического факультета мордовского университета и журналистке одной из бесплатных газет Ольге Фоминой и ее парню - 24-летнему Демьяну Атемаскину. Пара обвинялась в торговле наркотиками в крупном размере. На следствии возлюбленные заявили, что с продажи дурмана хотели заработать на свадьбу.
Сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РМ задержали студентку и ее молодого человека в сентябре прошлого года. Молодые люди знали друг друга еще со школы. Оба учились в Луховском лицее. Демьян уже отслужил в армии, а Ольга еще училась в университете. Встречаться пара начала весной 2016 года. Атемаскин увлекался «спайсами» и предложил Фоминой устроиться на работу по продаже дурмана в интернет-магазин под названием «Лабиринт Минотавра». Деньги там платили большие - 300 рублей за одну закладку. Заработки в сфере распространения наркотиков настолько превышали журналистские гонорары, что Ольга без труда переключилась на новую сферу деятельности.  Молодые люди признались, что в марте 2018 года планировали официально расписаться. Однако денег на свадьбу не хватало, тогда Ольга и Демьян решили заработать их на продаже зелья.
«Лабиринт Минотавра» специализировался на продаже синтетических наркотиков - «соли» и «спайсов». Парочка начинала с должности мелких курьеров, со временем исполнительным закладчикам стали доверять более крупные партии зелья. Задача Атемаскина и Фоминой заключалась в том, чтобы забрать партию наркотиков в одном месте, расфасовать на более мелкие дозы и заложить в тайники. Как правило, они развозили зелье на машине Демьяна «Шевроле Лачетти». Атемаскин делал закладки, а Фомина их фотографировала и отчитывалась перед кураторами интернет-магазина через мессенджер «Телеграм». Молодые люди не только работали в Саранске, но и выезжали в районы республики. Так, одну партию - около 500 граммов наркотиков - 18 августа прошлого года они забрали из тайника в поле у линии электропередач, недалеко от автодороги Саранск - Ульяновск. Зелье расфасовали по мелким пакетам и разложили в тайниках в столице республики.
1 сентября парочка выехала в соседний регион, на трассе Нижний Новгород - Кстово они забрали 175 граммов «синтетики», которую также разложили по мелким партиям.
Но уже 3 сентября прошлого года студентку и ее сожителя задержали оперативники Управления по контролю за оборотом наркотиков регионального МВД. Взяли Атемаскина и Фомину в тот момент, когда они делали закладки в частном секторе по улице Советской.
Во время обыска полицейские нашли у них около 400 граммов «синтетики», зелье было приготовлено для продажи. Фоминой и Атемаскину было предъявлено обвинение по двум статьям: «Незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере» и «Покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере». Помимо этого, Демьян обвинялся в легализации денег, добытых преступным путем. Он успел отмыть около 190 тысяч рублей.
Следователи установили, что молодые люди занималась торговлей дурманом с мая прошлого года. Действовали они по указанию оператора, который инструктировал, где нужно забрать партию и как ее перераспределить. Вырученные от продажи наркотиков деньги Атемаскин и Фомина обналичивали через многочисленные финансовые операции с банковскими картами и «киви-кошельками».
При назначении Атемаскину и Фоминой наказания суд учел в качестве смягчающих обстоятельств полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, проживание подсудимых в гражданском браке друг с другом и намерение создать семью, а также состояние здоровья молодых людей и их родственников. Кроме того, ни Демьян, ни Ольга ранее не судимы и не привлекались к административной ответственности. Атемаскин положительно характеризуется по месту жительства, месту обучения и при прохождении службы в армии. Фомина окончила с отличием обучение в вузе, продолжила учиться в магистратуре МГУ им. Н.П. Огарева, характеризуется положительно деканом факультета. Имеет грамоты, сертификаты, свидетельствующие об активной деятельности при обучении как в вузе, так и в школе, которую она также окончила с отличием.
Необходимо сказать, что еще в 2015 году Пролетарский суд Саранска приговорил Демьяна Атемаскина к 3 годам условно за незаконный оборот наркотиков. Парень попался в руки оперативников, когда пришел забирать закладку с дурманом.
В итоге суд вынес приговор: Демьян Атемаскин отправится в колонию строгого режима на 7 лет и 6 месяцев, а также заплатит штраф в доход государства в размере 30 тысяч рублей. Ольга Фомина получила 6 лет колонии общего режима.

Алексей Николаев

 

                       

 

«Вечерний Саранск»