Жители Мордовии могут одновременно зарегистрировать право и поставить недвижимость на кадастровый учет

12.04.2018 10:51

Вступивший в силу более года назад Федеральный закон № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» предоставил возможность заявителям поставить недвижимость на кадастровый учет и зарегистрировать на нее право собственности одновременно. На обе процедуры граждане затрачивают не более 10 дней.

В минувшем году в филиал Кадастровой палаты по Республике Мордовии от жителей региона на обработку поступило 7045 заявлений о проведении единой процедуры государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав.

Раньше гражданам приходилось сначала подавать документы на постановку на кадастровый учет объекта недвижимости. Затем надо было снова готовить пакет документов на регистрацию права на него. Закон «О государственной регистрации недвижимости» позволяет подать одно заявление на оба учетно-регистрационные действия, что существенно экономит время правообладателя и сокращает сроки регистрации.

Кадастровая палата напоминает, что заявление на одновременную регистрацию прав и кадастровый учет можно подать в окна приема-выдачи документов многофункциональных центров или в электронном виде через сайт Росреестра (в разделе «Электронные услуги и сервисы» надо выбрать вкладку «Кадастровый учет и регистрация прав (единая процедура) – «Подать заявление о ГКУ и ГРП»).
Также следует знать, что на последнем шаге формирования заявления на сайте Росреестра документы необходимо заверить электронной подписью. Оформить ее жители республики могут в удостоверяющем центре, в частности, в филиале ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Мордовия (г. Саранск, ул. Лямбирское шоссе, 10 «Б»).  

«Вечерний Саранск»