Житель Мордовии запустил сельхозучасток

10.04.2018 17:31

В Мордовии при проведении плановой выездной проверки инспектором отдела государственного земельного надзора в отношении физического лица было выявлено нарушение земельного законодательства РФ.

На земельном участке сельскохозяйственного назначения, расположенном в границах села Акчеево Ельниковского района не проводилась основная агротехническая обработка земли, мероприятия по известкованию почв, внесению органических удобрений, что ведет к трансформации ценного вида земель сельскохозяйственного назначения (пашни) в залежь. Выявлено, что земля покрыта плотной травянистой растительностью естественного происхождения с остатками травостоя прошлых лет (высохшая трава) с преимущественным видовым составом трав: цикорий, пижма, лопух большой, пырей ползучий, также имеется древесно-кустарниковая растительность. Всё это негативно сказывается на фитосанитарном состоянии земель и снижает величину и качество сельскохозяйственной продукции, способствует распространению сорной растительности на соседние участки.

За данное нарушение физическое лицо было привлечено к административной ответственности по ч.2 ст.8.8 КоАП РФ, наложен административный штраф в размере 3000 рублей.

Владелец земли в установленное законом время не оплатил указанную сумму. В результате на физлицо был составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ (Неуплата административного штрафа в срок). Материалы дела направлены для дальнейшего рассмотрения в судебный участок Ельниковского района РМ.

РИА «Инфо-РМ»