В колонии Мордовии освобождали осужденных по УДО с нарушениями

23.03.2018 14:32

Прокуратура Мордовии проверила исправительную колонию № 11 УФСИН России по РМ на соблюдение уголовно-исполнительного и иного законодательства. Проверка выявила ряд нарушений, отрицательно влияющих на общее состояние законности в данном учреждении.

В частности, в учреждении допускались нарушения требований закона об обязательном привлечении осужденных к труду. Нарушался порядок оплаты отпуска осужденных, отмечено несоблюдение законодательства об обеспечении безопасных условий труда на производстве, пожарной безопасности, а также санитарно-гигиенических и противоэпидемических требований.

Заключения администрации об условно-досрочном освобождении осужденных от наказания не всегда были мотивированными и основывались на законе. Имели место нарушения порядка постановки данных лиц на профилактический учет и проведения с ними профилактической работы. Установлены и другие нарушения законности.

В этой связи по результатам проверки прокурором республики Александром Филимоновым начальнику территориального органа уголовно-исполнительной системы Леониду Мустайкину внесено представление об устранении нарушений законодательства и привлечении к ответственности лиц, их допустивших.

РИА «Инфо-РМ»