В Саранске взяли гастролеров с крупной партией дурмана

22.03.2018 13:22

Ленинский суд Саранска арестовал двух гастролеров с крупной партией дурмана, которую они планировали сбыть в Мордовии. 28-летнего уроженца Республики Молдова, зарегистрированного в Рязанской области Дмитрия Топала и 18-летнего нижегородца Сергея Воденеева оперативники взяли 16 марта на Химмаше.
Как следует из материалов дела и постановлений суда, гастролеры были задержаны около одного из домов по ул. Волгоградской. Во время личного досмотра сотрудниками правоохранительных органов, а также осмотра квартиры, которую снимали Топал и Воденеев, были обнаружены и изъяты пакетики с наркотическими средствами общей массой более 80 граммов, приготовленные на продажу.
Подозреваемые не отрицали причастности к совершению преступления. По словам визитеров, они приехали в Саранск 15 марта для распространения наркотиков бесконтактным способом через тайники-закладки. Заселились на съемной квартире в доме по ул. Волгоградской, а уже на следующий день их взяли оперативники Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РМ. В отношении задержанных было возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на незаконный сбыт в крупном размере». Санкции статьи предусматривают наказание до 20 лет лишения свободы.
В судебном заседании следователь и прокурор поддержали ходатайства об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения в виде заключения под стражу. Топал и Воденеев возражали и просили избрать меру пресечения, не связанную с лишением свободы. Однако суд отправил их в следственный изолятор на срок до 16 мая 2018 года.

 

                       

 

«Вечерний Саранск»