Заглянуть за горизонт

13.03.2018 17:18

1 марта Президент России Владимир Путин обратился с Посланием к Федеральному собранию. Церемония оглашения состоялась в Москве в Центральном выставочном зале «Манеж». Значительная часть Послания Президента страны была посвящена планам по социально-экономическому развитию России. В своём выступлении Владимир Путин говорил о фундаментальных изменениях, которые коснутся практически всех сфер жизни людей. На какие из перспективных преобразований следует обратить особое внимание и как они соотносятся с развитием нашей республики, журналист «ВС» поинтересовался у политолога Алексея Петухова.  

Курс на социальное развитие
- Послание было необычным, и, может быть, вследствие этого не всеми были правильно поняты приоритеты, которые в нём были расставлены. На фоне яркой второй части Послания Президента страны, посвящённой защите нашей Родины, первая часть, в которой Глава государства расставил акценты на том, как будут обстоять дела во внутренней политике, была многими воспринята не в полной мере.
Обе части послания дополняют друг друга, и если вначале Владимир Путин говорил о том, чего мы добились и чего ещё предстоит добиться, то во второй рассказал о том, как будем наши достижения защищать. И военная составляющая второй части программы, на которую поспешили обратить внимание наши внешние партнёры, объясняется довольно просто: «Кто не будет кормить свою армию, тот будет кормить чужую». Не секрет, что социальная сфера в последние годы испытывала некоторые затруднения с финансированием. И то, что Президент так подробно рассказал о положении дел в обороне, абсолютно оправданно, потому что теперь становится ясно, до последнего времени нам были брошены вызовы, на которые необходимо реагировать. То есть решать первоочередные задачи, которые связаны с безопасностью страны. Владимир Владимирович дал исчерпывающие сведения, на что тратились основные средства бюджета.
Многомиллиардных расходов потребовали перевооружение армии и создание новых образцов вооружений, аналогов которым нет в мире. Это была первейшая и отнюдь не дешёвая задача, которую нельзя было не выполнить. Владимир Путин отметил, что теперь она по большей части решена, и сейчас государство может вплотную заняться другими проблемами. Значительная часть денег из бюджета высвобождается, и эти средства будут использованы для решения социальных задач. При этом Президент говорит о десятках триллионов рублей, за счёт них будут реализовываться проекты, на которые были сделаны акценты в первой части послания, ориентированной на будущее.
Замечу, что данная программа изложена именно в Послании Владимира Путина. И эффективная реализация озвученных проектов станет возможной только при его непосредственном участии.   

Долгосрочный рост реальных доходов граждан
- Основной посыл Главы государства, изложенный в речи, - повышение уровня жизни населения. «Мы должны решить одну из ключевых задач на предстоящее десятилетие - обеспечить уверенный, долгосрочный рост реальных доходов граждан», - отметил Президент. Это напрямую касается и жителей Мордовии, так как в республике проблема повышения доходов стоит гораздо острее, чем в крупных городских агломерациях. Поставленная в качестве основной задача позволяет с высокой долей оптимизма ждать улучшения нашего благополучия. И вот почему:
Концепция пространственного развития России, которая была озвучена в Послании, в меньшей мере затрагивает крупные города и ориентирована на развитие региональных центров, посёлков и деревень, в том числе и нашей республики.
Надо признать, что, готовясь к чемпионату мира по футболу, игры которого пройдут в Саранске, на первое место по финансовым вливаниям вышла задача обеспечения развития инфраструктуры столицы республики. Но после завершения чемпионата деньги будут перенаправлены в районы. Развитие небольших городов и посёлков Президент поставил в числе приоритетных задач. Таким образом, люди перестанут чувствовать себя оторванными от столиц, и все преимущества в развитии инфраструктуры придут к ним.
Подтверждение того, что теперь вектор основной работы переместится на социально-экономическую сферу периферии, мы видим уже сейчас. Ярким примером этого в Мордовии служит город Рузаевка, который, как мы знаем, получил статус территории опережающего развития при непосредственном участии Президента Владимира Путина. Это позволит Рузаевке уже в недалеком будущем вернуть себе статус крупного и передового промышленного центра.
Пространственное развитие, озвученное в Послании, в первую очередь подразумевает развитие дорожной сети. И если в Саранске дороги в период подготовки к ЧМ-2018 уже в целом приведены в нормальное состояние, то на селе эта проблема до сих пор актуальна. Развитие дорожной сети в сельских районах даст мощный толчок развитию и агропромышленного комплекса.
«В общей сложности в предстоящие шесть лет необходимо практически удвоить расходы на строительство и обустройство автомобильных дорог России, направить на эти цели более 11 триллионов рублей из всех источников», - подчеркнул Владимир Путин.
Тут стоит отметить, что пространственное развитие подразумевает не только строительство дорог, но и выход на новый уровень всего комплекса инфраструктуры, с дальнейшим улучшением качества жизни сельского населения.

Доступное комфортное жилье и демография

- Улучшению демографической ситуации в стране как одному из важнейших аспектов социального развития Президент посвятил отдельную тему в своём Послании. Прежде всего это поддержка рождаемости, и тут мы также видим, что на решение этой проблемы направляются федеральные средства. Это и материнский капитал, и выплаты за первого ребёнка, и повышение пособий. Но одним из основных инструментов, который поможет решить демографическую проблему, он обозначил снижение ставки ипотечного кредита. При этом могут быть использованы механизмы, которые уже отработаны в Республике Мордовия. Отсутствие своего жилья останавливает многие молодые семьи в решении заводить детей. Льготная ипотека поможет таким людям приобрести жильё.
Мордовия является одним из регионов - лидеров по объёмам ведущегося строительства. Во многом мы обязаны такими показателями чемпионату мира по футболу. Существовали опасения, что по завершении мундиаля стройки в Саранске остановятся, многие граждане республики, которые работают в строительной сфере, останутся без работы. Но провозглашённое в Послании Президента резкое увеличение темпов строительства внушает оптимизм - высокие объёмы строительства будут сохранены. Рынок жилья будет расти, а вместе с ним и конкуренция между застройщиками. Цены на квартиры, соответственно, будут снижаться, а доступность комфортного жилья повысится. Кроме того, строительная отрасль является в нашей стране своеобразным локомотивом экономики, который позволяет развиваться сопутствующим отраслям. «Нам нужно взять новую высоту, стремиться к увеличению объёмов строительства с сегодняшних 80 до 120 миллионов квадратных метров в год. Цель весьма амбициозная, но также абсолютно реалистичная, если иметь в виду и новые технологии, и опыт, который появился у наших строительных компаний, и новые материалы», - обозначил задачу Президент.
И такой план выгоден нашей республике во всех отношениях. Ведь в планах - увеличение жилищного строительства в пять ближайших лет в полтора раза.

Медицина шаговой доступности
- Владимир Путин в своём Послании упомянул тот факт, что реформа здравоохранения и оптимизация лечебных учреждений в ряде случаев не пошли всей системе на пользу. Для многих граждан получение медицинской помощи было только затруднено. Президент указал на ошибочность таких действий, явное увлечение административными преобразованиями: «Забыли о главном - о людях». Владимир Путин дал понять, что работа в этом направлении должна вестись поэтапно: прежде всего нужно обеспечить, а где необходимо, восстановить шаговую доступность в первичном звене здравоохранения. В первую очередь это создание основы в виде фельдшерско-акушерских пунктов в каждом посёлке, обеспечение их всем необходимым оборудованием. Необходимо вывести на новый уровень работу бригад скорой помощи.
Наши региональные власти не раз подчёркивали необходимость решения этих проблем. Все последние годы в республике очень бережно относились именно к сохранению на селе ФАПов и амбулаторий - это именно та медицинская помощь, которая ближе всего к сельскому населению, и сейчас современные технологии позволяют вывести ее на новый уровень.
Развитие центров высокотехнологичной медицины по-прежнему останется в числе приоритетных задач. В Послании Президента была озвучена задача по созданию онкоцентров, а уже на следующий день Глава Республики Мордовия Владимир Волков встречался с Председателем Правительства Дмитрием Медведевым, с которым обсуждался вопрос строительства онкоцентра в Мордовии. Таким образом, задачи, поставленные Владимиром Путиным в Послании, в нашей республике уже находятся в стадии реализации.

Забота государства
- Вторая часть Послания Президента была очень яркой, убедительной и запоминающейся. Президент обозначил тот факт, что вопрос военной безопасности для государства и граждан России решён на весьма длительную перспективу. И здесь главное помнить: все позитивные преобразования, которые уже сделаны и которые только предстоит в будущем реализовать в экономике, социальной сфере, становятся бесполезными при отсутствии возможности их защитить. Вследствие этого многие не услышали главного, что Президент стремился донести в своём Послании, - обращения к рядовому гражданину: «Мы будем заботиться о вас».
Многих из нас преследует беспокойство: жители Мордовии за последние годы привыкли жить «до праздника». Сначала мы готовились к проведению Тысячелетия единения мордовского народа с народами России, совсем скоро состоится мероприятие мирового масштаба - чемпионат мира. У многих появляется логичный вопрос - как изменится их жизнь после июня-2018? Судьба всех жителей Мордовии напрямую зависит от того, каким курсом пойдет страна после 18 марта.
В своём Послании, а фактически в программе дальнейшего развития России на ближайшие годы Владимир Путин сообщил, что тяжёлые траты, которые мы несли в последние годы для решения таких задач, как перевооружение армии, решение социальных проблем столиц (а для Мордовии это в первую очередь подготовка к чемпионату мира), теперь закончены. И огромные суммы, которые теперь будут выделены на улучшение благосостояния простых граждан, - подтверждение его словам.

Справка «ВС»
Алексей Валентинович Петухов. Политолог. В 1999 году окончил МГУ им. Н.П. Огарёва, поступил на кафедру политологии и регионоведения Историко-социологического института, где проработал 15 лет. В настоящее время работает в МГПИ им. Евсевьева на кафедре правовых дисциплин. Руководитель «Центра анализа политики» при МГПИ им. Евсевьева.

Александр РУЧИНСКИЙ

«Вечерний Саранск»