В Мордовии открылось новое здание пожарной лаборатории

13.03.2018 14:43

В Саранске на улице Фурманова открыто здание Испытательной пожарной лаборатории по Республике Мордовия. Испытательная пожарная лаборатория создана 1 июля 1980 года. За сравнительно короткий срок была создана материально-техническая база, приобретено оборудование, освоены методики исследования пожаров и проведения испытаний веществ, материалов и продукции различного назначения. Это позволило уже в первые годы начать активную работу.

Выступивший на церемонии открытия первый начальник лаборатории Александр Лукшин вспомнил: «Всё начиналось с одной комнаты и четырёх человек. Затем расширялись площади, увеличивалось количество сотрудников, мы обзаводились новым оборудованием и осваивали его».

В 2018 году лаборатория впервые переехала в отдельное трехэтажное здание, которое оснащено самым современным дорогим оборудованием.

Сейчас ИПЛ имеет статус - Федеральное государственное бюджетное учреждение «Судебно-экспертное учреждение федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория» по Республике Мордовия». Подчиняется Главному управлению МЧС России по Республике Мордовия.

Основные направления деятельности лаборатории:

- расследование и экспертиза пожаров;

- испытание веществ и материалов;

- оценка пожарного риска и расчеты;

- испытания систем противопожарной защиты;

- консультирование в области пожарной безопасности;

- определение соответствия объекта исследования требованиям пожарной безопасности.

«Наша лаборатория по комплексу оценочных показателей входит в пятёрку лучших во всей стране», - отметил на церемонии открытия начальник Главного управления МЧС России по Республике Мордовия Андрей Наумов.

За период существования лаборатории ее сотрудниками исследовано более 1,5 тысячи пожаров, разработаны десятки пособий и методических рекомендаций для инспекторского состава по различным направлениям деятельности. Ежегодно проводится не менее 10 научно-исследовательских и испытательных работ.

Полученное новейшее оборудование позволит не только увеличить количество проводимых работ, но и существенно повысить их качество.

Новое здание расположено по адресу: г. Саранск, ул. Фурманова, 15 «б».

РИА «Инфо-РМ»