В Мордовии толкавшие чужую машину горе-угонщики попали в объектив видеокамеры

13.03.2018 13:17

В столице Мордовии задержали 21-летнего ранее судимого мужчину, который пытался угнать автомобиль. Планы молодого человека нарушила капризная машина и камеры видеонаблюдения. Подробности рассказали в республиканском МВД.

Потерпевшим оказался 20-летний студент одного из вузов Мордовии, который припарковал свой «ВАЗ-2110» во дворе общежития, где проживает. С заявлением об угоне машины он обратился в полицию, и сотрудники уголовного розыска спустя несколько минут обнаружили «десятку» в соседнем квартале.  Автомашина находилась в технически исправном состоянии.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий подозреваемый в неправомерном завладении автомобилем был установлен и задержан. Им оказался 21-летний житель Саранска.

При допросе задержанный признал свою вину. Во время дознания, он рассказал, что увидел машину и решил отогнать ее к своему дому. Однако для этого парню потребовалась помощь знакомых. Он сообщил им, что автомобиль принадлежит ему, но из-за проблем с двигателем завести ее не может. Попытки отогнать «десятку» оказались тщетными. Транспортное средство ребята смогли докатить только до соседней улицы. Действия подозреваемого и его приятелей были зафиксированы на видеокамеру, расположенную на фасаде соседнего здания.

В настоящее время «ВАЗ-2110» возвращен потерпевшему лицу. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения). Санкции данной статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти  лет. Ранее подозреваемый привлекался к уголовной ответственности за преступление имущественного характера.

РИА «Инфо-РМ»