ВТОРЫЕ ТРЕТИЙ СЕЗОН ПОДРЯД

07.03.2018 10:11

Третий сезон соревнования, в которых выступает «Мордовия», проводятся под эгидой ВХЛ, и в третий раз подряд наша команда финиширует второй в регулярном чемпионате. Вслед за «Ростовом». Именно «кондоры» вновь и вновь не пускают на итоговую вершину никого, кроме себя. Конечно, многие скажут, что это всего лишь промежуточный финиш. А другие тут же подбодрят - мол, вся борьба впереди. Однако трудно поспорить с тем, что, когда ты лидируешь не матч, не два, а на протяжении едва ли не всей дистанции, а под занавес выходит, что тебя обгоняют, это как минимум неприятно.
В тот момент, когда «Ростов» добивался успеха в Барнауле, «Мордовия» ничего не могла с этим поделать. Просто потому, что волею календаря два последних тура подопечные Юрия Воробьева пропускали. И вот ведь как бывает: преимущество, предоставленное организаторами лидеру осеннего отрезка в виде дополнительного отдыха перед плей-офф, в одночасье превратилось в досаду, разочарование и, в конце концов, в повод задуматься, а все ли делалось правильно.
«В сезоне-2015/2016 итоговый отрыв «Ростова» составлял 9 очков, в сезоне-2016/2017 - 2 очка, в нынешнем сезоне - всего 1 балл», - пытается утешить болельщиков официальный сайт ХК «Мордовия». С одной стороны, вариант, чтобы не посыпать голову пеплом, с другой - пятимесячное лидерство приучило наблюдать и высчитывать наш отрыв от конкурентов, а не наоборот.
«Второй сезон подряд саранская команда - самая результативная в лиге. В предыдущем чемпионате - 193 шайбы в 54 матчах, в этом - 189 в 48. Средняя результативность за три последних сезона - 3,7 шайбы за игру, и это самый высокий показатель» - еще один довод от клубной пресс-службы в надежде подсластить пилюлю болельщикам. Безусловно. Тут нет вопросов. Забито много, по делу и со вкусом. От души аплодируем! Но факт остается фактом - мы снова лишь вторые. Хотя и одержали 30 «чистых» побед - тех, что без овертаймов и буллитов (и это тоже лучший показатель).
Первым соперником «Мордовии» на стадии плей-офф будет саратовский «Кристалл». Говорим - «первым» потому, что седьмую команду таблицы дружина, превзошедшая чемпионов «регулярки» в личных встречах (см. таблицу-«шахматку»), определенно должна проходить. Иначе, зачем тогда вообще над чем-то заморачиваться?!
А впрочем, не «Кристалл» ли стал камнем преткновения на пути к той самой вершине, которая так и не покорилась?! 27 января - победа 9:2 (в гостях). 28 января - поражение 2:4 (там же). Чуть более месяца назад никому и в голову не могло прийти, что первое место возьмет да и уплывет к заклятым конкурентам с юга России… Искренне хочется верить, что в матчах на вылет ничего подобного уже не повторится. Надо побеждать! Преимущество домашнего льда будет у «Мордовии» вплоть до финала. Но расслабляться ни в коем случае нельзя.

 

                       

«Вечерний Саранск»